Город Самарцы начали покупать квартиры по программе «Жилье для российской семьи»

Самарцы начали покупать квартиры по программе «Жилье для российской семьи»

В Самарской области стартовала продажа квартир по государственной программе «Жилье для российской семьи». Жилье в рамках программы реализуется на льготных условиях – с чистовой отделкой по цене не более 35 тысяч рублей за квадратный метр. Приобрести его можно как за наличный расчет, так и с использованием ипотеки по ставке 10,9% годовых.

Первыми участниками госпрограммы в Самаре стала многодетная семья Майоровых. Они приобрели двухкомнатную квартиру в проекте «СОФЖИзнь на юге Самары – 12 квартал», воспользовавшись льготным ипотечным кредитом. В понедельник, 8 июня в Самарском областном Фонде жилья и ипотеки, который по поручению областного минстроя курирует ведение сводного реестра программы, Майоровы заключили договор долевого участия для покупки квартиры. «Мы очень счастливы, что одними из первых попали под эту программу. Это колоссальная помощь от государства. У нас, конечно, были планы по покупке квартиры, но с сегодняшними ценами и процентными ставками это тяжело», – говорит многодетная мать Светлана Майорова.

В Самарской области в программе «Жилье для российской семьи» участвуют 8 застройщиков на 11 площадках. На данный момент к продаже открыты 3 проекта: «СОФЖИзнь на юге Самары» – 12 квартал (застройщик СОФЖИ), «Южный город» 26 квартал (застройщик ООО «Юг-1») и «Жилой массив «Березовка» (застройщик ИК «Недвижимость»). Льготные условия покупки пока доступны только для категорий граждан с преимущественным правом*. Но уже с 1 июля жилье в этих проектах смогут приобрести все участники программы.

Заехать в приобретенную квартиру семья Майоровых сможет в первом квартале 2016 года. Всего же в рамках программы «Жилье для российской семьи» до 2017 года в губернии возведут более 896 тысяч «квадратов» доступного жилья. Как отмечают в СОФЖИ, программа станет эффективной поддержкой как для самарцев, которые планируют улучшить свои жилищные условия, так и для строительной отрасли региона. «Это качественное жилье в Самаре, Тольятти и в непосредственной близости к ним. Застройщикам в рамках программы оказывается поддержка со стороны правительства Самарской области. Желающим приобрести жилье предоставляется льготная ипотека. Это тот набор механизмов, который позволил не разрозненно решать проблему строительства жилья, а комплексно подойти и к поддержке спроса и к стимулированию предложения», – рассказал исполнительный директор СОФЖИ Реналь Мязитов.

*К категориям с преимущественным правом относятся граждане, проживающие в жилых помещениях, признанных непригодными для проживания, аварийными и подлежащими сносу или реконструкции; имеющие двух и более несовершеннолетних детей и являющиеся получателями материнского капитала; имеющие трех и более несовершеннолетних детей; ветераны боевых действий и инвалиды. Подробнее о программе «Жилье для российской семьи» можно узнать здесь.

Фото: Фото предоставлены СОФЖИ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления