Город В Самаре увеличат взносы на капремонт домов

В Самаре увеличат взносы на капремонт домов

Власти подготовили для самарцев очередной рост цен. На этот раз увеличится размер взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов. В 2016 году он составит от 5,45 до 6,27 рубля за квадратный метр. Основанием для увеличения тарифа стала инфляция. Эксперты же заявляют, что нужно пересмотреть саму необходимость платить такой оброк государству.

Новая политика государства в отношении капитального ремонта многоквартирных домов вызвала в России, в том числе и в Самарской области, широкий общественный резонанс. С одной стороны граждане понимают, что жилой фонд изношен и нуждается в обновлении. Однако жильцы многоэтажек сомневаются, что те деньги, которые они выплачивают, будут использованы по назначению.

Напомним, что программа капремонта стартовала в 2014 году. С сентября самарцы начали оплачивать ежемесячные взносы, за счет которых в ближайшие 30 лет власти намерены отремонтировать 18 767 многоэтажек. Средства поступают на счет специально созданного регионального оператора – Фонда капитального ремонта, или на специальный счет многоквартирного дома, который должны были создать сами жильцы.

В 2014 году за счет собранных взносов, а также за счет поддержки из бюджетов разных уровней планировалось капитально отремонтировать 895 многоквартирных домов в регионе, в том числе 500 – на территории Самары. Однако работы провели только в 405 зданиях. Чиновники объясняли это тем, что часть собственников в установленный трехмесячный срок не утвердили сметы для проведения ремонтов, а некоторых подрядчиков пришлось привлекать из других регионов. Сыграла роль и низкая собираемость платежей за капремонт от населения. Граждане опасаются, что их деньги будут потрачены раньше, чем «ремонтная» очередь дойдет до их дома.

Усугубила сомнения жильцов многоэтажек и скандальная история с покупкой дорогостоящего внедорожника Toyota Land Cruiser Prado Фондом капитального ремонта Самарской области. Ведомство намеревалось приобрести машину у ООО «СамРЭК-Эксплуатация». К слову, компанию возглавляет директора фонда капремонта Андрей Чибисов. После бурного обсуждения ситуации в публичной плоскости внедорожник снова выставили на торги. Вместо него фонд решил приобрести пятиместный универсал Lada Largus.

Между тем, власти подготовили новую информационную «бомбу» для жителей Самарской области. Правительство региона утвердило минимальный размер взноса на капитальный ремонт на 2016 год. Он оказался значительно выше цен текущего года. «Минимальный размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме устанавливается в расчете на один квадратный метр общей площади помещения, принадлежащей собственнику такого помещения», – поясняют в правительстве Самарской области. Сейчас для жильцов многоквартирных домов, имеющих этажность до пяти этажей, он составляет 5,07 рубля, а для тех, кто проживает в более высотных зданиях, – 5,84 рубля. Эти тарифы в 2016 году вырастут до 5,45 рубля и 6,27 рубля соответственно.

Увеличение размера взноса на капитальный ремонт домов чиновники объясняют инфляцией. «Минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на 2016 год рассчитан исходя из взноса на капитальный ремонт на 2015 год, с учетом индекса потребительских цен на услуги ЖКХ (2016 год по сравнению с 2015 годом) в размере 107,4%, установленного прогнозом социально-экономического развития РФи на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов», – говорится в сообщении облправительства.

Стоит отметить, что платить по новым тарифам нужно будет с 1 июля 2016 года. «В первом полугодии 2016 года размер взноса на капитальный ремонт по сравнению с 2014 и 2015 годами не увеличивается», – поясняют чиновники.

Одновременно власти скорректировали перечень работ при капитальном ремонте дома, добавив в него новые виды, например «утепление фасадов». «В 2015 году планируется капитально отремонтировать 886 многоквартирных домов. В качестве источников финансирования предусмотрены средства бюджета Самарской области в размере 149,3 млн рублей и взносы собственников в сумме 2,9 млрд рублей», – напомнил министр энергетики и ЖКХ губернии Сергей Крайнев. По его словам, в текущем году планируется увеличить показатели собираемости взносов с населения. «Если в 2014 году процент собираемости составил 47%, то к концу текущего года планируется увеличить эту цифру до 70-75%», – рассказал министр.

А вот председатель правительства Самарской области Александр Нефедов настаивает на том, что нужно привлекать граждан к соучастию на всех этапах реализации программы капитального ремонта домов. К тому же, по мнению вице-губернатора, нужно усилить контроль за работой Фонда капремонта. «Эта система должна действительно завоевать доверие населения. Вопрос ЖКХ очень больной для граждан, и мы понимаем, что с каждым годом количество аварийного и требующего ремонта жилья увеличивается. Решить проблему только силами государства невозможно. Для кардинального изменения ситуации и была разработана система капремонта общего имущества в многоквартирных домах», – заявил Александр Нефедов.

Однако некоторые политики позицию региональных властей не разделяют. По их мнению, программа нуждается в тщательной доработке, ведь ныне действующая система, по сути, сырая. «Сама инициатива, на мой взгляд, правильная. Однако я разделяю мнение своих коллег из Карелии о том, что процесс выплаты взносов населением нужно «заморозить» до 2017 года. Очень много непонятных моментов в данной системе, и их нужно доработать, – отмечает депутат Самарской губернской думы, первый секретарь обкома КПРФ Алексей Лескин. – Неудивительно, что люди не хотят выплачивать взносы и воспринимают их как оброк. Ведь законодательно система не отрегулирована, нет понимания, что будет с деньгами с учетом постоянной инфляции и экономических кризисов, не отработан механизм выплат. Ведь неправильно, что финансирование ремонта практически полностью ложится на плечи граждан».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com, инфографика Эдуарда Фадюшина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления