Город Самарцы не хотят жениться

Самарцы не хотят жениться

Жители Самарской области все меньше стремятся заключить брачный союз. Согласно данным Росстата, число браков снижается год от года. Вот и за пять месяцев 2015 года их количество сократилось на 11,3%. К тому же на 1000 браков приходится 838 разводов.

За январь-май 2015 года в России зарегистрировали 328,4 тысячи браков и 241,1 тысячи разводов. Для сравнения в 2014 году (за аналогичный период) эти показатели составляли 360,6 и 290,7 тысяч соответственно. Таким образом, как отмечают в Росстате, в стране наблюдается тенденция к снижению числа как браков, так и разводов. При этом статистика показывает, что большинство семейных союзов распадается. На данный момент на 1000 браков в России приходится 734 развода.

Показатели Самарской области в этом вопроса оказались несколько выше среднероссийских. По сведениям Росстата, за январь-май 2015 года в регионе зарегистрировали 6 663 брака, что на 11,3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года (7514 браков). В мае жители области заключили 945 семейных союзов (-16,9% по сравнению с маем 2014 года). Статистика показывает, что мужчины чаще всего женятся в возрасте от 24 до 27 лет, а женщины выходят замуж, достигая 22-25 лет (30% от общего числа браков).

Одновременно в Самарской области сократилось и количество разводов. По сведениям Росстата их число за январь-май 2015 года составило 5586, что на 17% меньше, чем в прошлом году (6727 разводов). В мае в 63 регионе расторгли 1087 семейных союзов (-14,9%). Критический возраст для развода как для женщин, так и для мужчин составляет 25-39 лет.

«В среднем на 1000 человек населения Самарской области приходится пять браков, разводов – 4,2, – сообщают в Росстате. – При этом на 1000 семейных союзов приходится 838 разводов. В 2014 году этот показатель составлял 895».

Эксперты отмечают, что большинство разводов происходит из-за необдуманности в решении о заключении брака. «Сейчас наблюдается некий нигилизм в этом вопросе. Однако зачастую причиной разводов становится психологическая несовместимость супругов, – отметила руководитель управления ЗАГС Самарской области Екатерина Мельник. – Однако мы стараемся помочь парам, которые решили расстаться. Например, в органах ЗАГС, на нескольких площадках, работают психологи. Они стараются помочь супругам преодолеть проблемы. И у нас есть положительные моменты, когда граждане приходили к решению отказаться от развода».

Однако психологи констатируют, что институт семьи переживает кризис из-за стремления людей упростить свою жизнь. К тому же имеются и другие проблемы. «Сейчас остро стоит имущественный вопрос. Ведь при заключении брака имущество объединяется, в случае развода его нужно разъединять. Появилась и проблема сословности. Часто можно услышать от молодых людей, что девушка не его уровня. Да и девушки так высказываются», – отмечает декан психологического факультета СамГУ Константин Лисецкий.

К тому же, по словам специалиста, в настоящее время довольно остро стоит вопрос проживания. «Если раньше молодые семьи могли спокойно жить вместе с родителями, то сейчас они стараются от них съехать. Просто разным поколениям сложно вместе уживаться. Ведь представления о мире сильно изменились. В тоже время можно говорить о повышенных требованиях граждан к супружеству. И мужчинам, и женщинам нужна стабильность», – отмечает Константин Лисецкий.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com, инфографика Эдуарда Фадюшина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления