Город Колесу обозрения отказали в земле

Колесу обозрения отказали в земле

Арбитражный суд пресек попытки чиновников столицы региона добиться земли для возведения крупного аттракциона. Речь идет о многострадальном колесе обозрения. Росреестр отказался выделять для него участок в парке Гагарина. При этом эксперты, привлеченные 63.ru к обсуждению темы, уверены, что современный аттракцион городу нужен. Мнения разошлись лишь по месту установки аттракциона.

Ранее на эту тему

Эпопея с установкой нового колеса обозрения в Самаре длится уже несколько лет. Напомним, к работам летом 2010 года уже приступала компания «Мир». Аттракцион обещал стать самым высоким на территории России. Однако, когда монтаж конструкции был в самом разгаре, арбитражный суд области вынес решение о приостановке работ. Служители Фемиды удовлетворили иск представителей регионального Госстройнадзора к муниципальному предприятию «Парки Самары». По их мнению, фундамент аттракциона является капитальным объектом, строительство которого требует соответствующего разрешения. Компания демонтировала колесо обозрения и увезла его в Лазаревское.

Год назад власти областного центра вновь вернулись к вопросу установки колеса обозрения в парке Гагарина. Появился новый инвестор – ЗАО «Национальная Инновационная Корпорация «НАЦИНПРОЕКТ» (Москва). В октябре власти Самары подписали с компанией документ о передаче в аренду участка площадью 1521 квадратный метр в зеленой зоне. Причем договор не предусматривал для инвестора права выкупа земли в собственность. Предполагалось, что высота аттракциона составит 50 метров. На колесе собиралась оборудовать 24 обзорные кабины, рассчитанные на четырех пассажиров каждая. В них обещали установить кондиционер и обогреватель, поэтому аттракцион предполагалось использовать круглогодично.

Изначально власти города совместно с инвесторами собирались установить колесо обозрения к лету 2015 года. Однако планы сорвало управление Росреестра по Самарской области. Ведомство отказалось регистрировать договор аренды участка в парке Гагарина – в границах Московского шоссе, улиц XXII Партсъезда, Стара-Загора и Советской Армии. Департамент управления администрации города обратился в арбитражный суд с заявлением, в котором просил признать незаконным решение ведомства об отказе.

Рассмотрение документа откладывали три раза в течение месяца. В итоге служители Фемиды на сторону чиновников не встали. «В иске отказать полностью», – говорится в официальной документации на сайте арбитражного суда Самарской области. При этом эксперты, привлеченные к обсуждению темы, уверены, что новое современное колесо обозрения в столице 63-го региона необходимо. «Оно заменило бы существующую ржавую конструкцию в парке Гагарина, – отметил депутат городской думы Самары Александр Гусев. – Но, с другой стороны, чиновники могли бы и рассмотреть возможность установки объекта и на территории Загородного, в парке Гагарина и так множество различных аттракционов. Однако такие вопросы решают в мэрии, депутатов об этом не спрашивают. Как и жителей Самары, хотя мнением горожан, на мой взгляд, стоило бы и поинтересоваться».

Целесообразность установки колеса обозрения в столице региона отметил и заместитель председателя Общественной палаты Самарской области Павел Покровский. «Такой объект Самаре просто насущно необходим. И парк Гагарина – совершенно подходящий для него вариант. Так как здесь одно из самых высоких мест в городе. И отсюда Самара будет видна как на ладони. А вопросы с землей, конечно, нужно решать. Причем быстро, чтобы не потерять инвестора», – отметил общественный деятель.

К слову, архитекторы Самары, ранее комментируя эту тему на портале 63.ru, разошлись во мнении относительно необходимости объекта в зеленой зоне около телецентра. Так, Дмитрий Храмов уверял, что колесо обозрения парку Гагарина «подойдет» идеально. «Если бы колесо ставили в историческом центре города, то тогда можно было поспорить, нужно ли оно там. А в парке Гагарина, я считаю, объект не будет противоречить общей концепции этого места отдыха и ближайших домов. Главное, детально проработать все вопросы с технической точки зрения, чтобы история 2010 года не повторилась», – высказывал свою точку зрения специалист. А вот его коллега Александр Головин высказывал иную точку зрения. «Колесо будет высотой с 18-19-этажный дом. А уровень неравномерности зданий в том районе и так достаточно высок. Чтобы дать однозначный ответ, нужно посмотреть проект и проанализировать, увязан ли он с существующей застройкой», – отмечал архитектор.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления