Город Самара заняла десятое место по уровню качества жизни в России

Самара заняла десятое место по уровню качества жизни в России

Агентство «Городские проекты» обнародовало результаты большого исследования, посвященного качеству жизни в российских городах. Аналитики сформировали набор факторов привлекательности, которые объединили в понятие «активность города». Среди основных групп факторов, по которым проводилось статистическое сравнение, оказались экономические, социальные и культурно-туристические факторы.

Также города сравнивались по уровню средней зарплаты и уровню рождаемости. Использовали авторы исследования и более частные параметры сравнения – например, срок пребывания мэра у власти, общее число студентов в городе и количество постоянных посетителей культурных заведений.

По всей совокупности критериев городской «активности» Самара разделила десятое место с Владимиром и Ставрополем, набрав в общем 9,25 баллов. Строчкой выше нашего города оказался город Грозный. Москва заняла седьмое место рейтинга, а Санкт-Петербург – четвертое. Тройка российских городов-лидеров местами выглядит предсказуемо, местами – неожиданно. На третьем месте оказалась Казань, на втором – Ханты-Мансийск, а лидером по степени городской «активности» и общему качеству жизни стал Сочи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления