перейти к новости

Электронные учебники появятся в самарских школах в 2016-2017 годах

14 августа 2015, 07:55
Поделитесь своим мнением
Комментарии
32
Гость
14 августа 2015, 14:25
С одной стороны, электронные учебники - вещь хорошая. Во-первых, один такой учебник (если он будет сделан по принципу электронной книги) заменит кучу бумажных, соответственно нагрузка на плечи (ранцы/рюкзаки) или руки ребенка значительно уменьшится. Во-вторых, одного учебника хватит на все годы обучения - нужно только новые учебники закачивать на устройство. Нагрузка на глаза, я думаю, будет не больше, чем от того же телевизора или планшета. Сильно сомневаюсь, что ученики смотрят в учебник, не отрывая глаз часами. Из минусов - есть риск, что на устройство позарятся неблагополучные индивидуумы, которым даже 3 рубля, отобранные у другого - уже прибыль... Да и в случае поломки устройства школьник на какое-то время останется без учебников...
Гость
14 августа 2015, 16:07
У детей эти планшеты будут регулярно биться. Так что разорятся родители на этой электронной приблуде.
Гость
14 августа 2015, 16:10
Если электронные учебники будут таким же не информативными и содержать , как сейчас, лишь минимум- то смысл всё менять? Кто из детей сейчас много учебников носит? Они сейчас тонкие и бесполезные. Только куча всяких рабочих тетрадей, тестов, проверочных работ, по две тетради по каждому предмету. Вот если бы совсем всё стало в электронном виде, то да. Было бы что обсуждать. А так.... Я наверное старая, но мне сложно воспринимать и запоминать информацию с электронного носителя. Даже книги люблю читать "бумажные". И на тратах на эти учебники никто не сэкономит. Всё так же будет платным. Только плюсом будем платить и за этот "планшет-книгу-учебник" и за сами эти учебники. Потому что давно уже не верю в бесплатное обучение.
Гость
14 августа 2015, 16:31
увы, поломки будут очень частыми, особенно у младшеклассников, они же постоянно резвятся, нечаянно стряхнуть книгу с парты во время перемены может любой ученик, а как ее потом ремонтировать, за чей счет?... В этом сложно будет разобраться, да и затраты колоссальные
Гость
14 августа 2015, 09:33
Может я не сильна в математике, но что на 644 экземпляра было потрачено 207 миллионов!!!!!Это получается, один учебник стоит 321 тысячу рублей???? Это что же там за учебники такие? В золотом переплете???
Гость
14 августа 2015, 11:03
Бумага нынче дорогая)
Гость
14 августа 2015, 11:32
Там написано не миллионов, а 207 ТЫСЯЧ.
14 августа 2015, 11:37
Черным по белому написано: На закупку учебников потратили 207 тысяч рублей.
Гость
14 августа 2015, 11:04
А как же наноучебник, который еще в 2008 году за 20000 рублей демонстрировали президенту? черно-белый планшет, когда китайские стоили по 5?)))
Гость
14 августа 2015, 14:14
"обеспеченность учебниками в младшей и средней школе составляет 98%" Это ложь! 7 класс - в этом году закупаем Обществознание, Информатику и Технологию - это 2% (учебники!)? Получается, остальных учебников у ребенка должно быть 148?
Гость
14 августа 2015, 17:29
В этих цифрах аудитория просто потеряется, перестаньте!))
Гость
14 августа 2015, 10:23
Без глазок у нас останутся детки с электронными учебниками.
Гость
14 августа 2015, 12:20
Помню в свои школьные годы в 1997г на уроке информатики у нас стояли ПК электроника, так от работы за этими мониторами (без приувеличения могу сказыть) глаза через 25 минут начинали болеть. И ведь ничего, занимались и как-то класс допускали по нормативам, вот где бардак был. Сейчас мне 32, на зрение пока не жалуюсь, хотя целыми днями работа за ПК. Так что современные экраны это просто мана небесная.
Гость
14 августа 2015, 16:06
Гость
14 августа 2015, 12:20
Помню в свои школьные годы в 1997г на уроке информатики у нас стояли ПК электроника, так от работы за этими мониторами (без приувеличения могу сказыть) глаза через 25 минут начинали болеть. И ведь ничего, занимались и как-то класс допускали по нормативам, вот где бардак был. Сейчас мне 32, на зрение пока не жалуюсь, хотя целыми днями работа за ПК. Так что современные экраны это просто мана небесная.
Поддерживаю. Помню еще эти мониторы и навешиваемую на них "защиту" от излучения :)
Гость
14 августа 2015, 10:08
Интересно, сколько стоит один учебник
Гость
14 августа 2015, 12:03
За английский с нас собрали около 900 рублей.
Гость
14 августа 2015, 12:09
321руб. разделите 207млн на 321тыс. И купите учебник по математике.
Гость
14 августа 2015, 15:17
У детей и так проблемы со зрением, а теперь еще электронные учебники. Скоро на обучение по скайпу перейдем. Видимо наши спецы от образования хотят, чтобы дети после этого чудо обучения стали слепыми, горбатыми и т.д.
Гость
14 августа 2015, 16:40
а проблемы с позвоночником, когда дети таскают неподъемные портфели, как туристы в дальний поход, Вас не пугают..? У моего ребенка в 8-м классе сумка уже просто не застегивалась от учебников и справочников, а вес был нереальный- даже я с трудом поднимала портфель.. Я купила ребенку электронную книгу, закачала туда ВСЕ учебники, справочники и другую необходимую литературу. Портфель стал весить от силы килограмма полтора - Читалка, тетрадки и ручки ВСЁ! Зрению это не повредило. а вот позвоночник разгрузили! Тем более девочке такие тяжести таскать... Ей еще внуков мне рожать!
Гость
14 августа 2015, 17:23
Лучше к 18 годам сделать новые глаза, чем на дыбе спину выпремлять. :-)
Гость
14 августа 2015, 18:41
Гость
14 августа 2015, 17:23
Лучше к 18 годам сделать новые глаза, чем на дыбе спину выпремлять. :-)
Простите, а у Вас горб? Вы только вдумайтесь - ну зачем детям эти планшеты? Может они и будут супер -пупер навороченные и безопасные для глаз, но как же тактильные впечатления от перелистывания учебника/книги? У меня нет горба вот. Лично я против этих нововведений. Итак всю образовательную систему изуродовали.
Гость
14 августа 2015, 09:36
А в чем необходимость введения данных учебников?
Гость
14 августа 2015, 12:11