перейти к публикации
301 комментарий к публикации

Школьная форма: назад в будущее

Гость
18 августа 2015, 06:33
Я тоже не понимаю, почему нельзя классические джинсы темного или черного цвета, без дыр! Их и постирать лишний раз не сложно, а то у школьных брюк, качество скажем прямо, далеко от идеала, от стирок лишних в тряпку превращаются и гладить эти стрелки замучаешся. А с введением динамической паузы в 1 классе, когда дети выходят на улицу и в школьных костюмах в футбол играют- это вообще нонсенс, моего сына во воемя такой игры толкнули случайно, он упал, от асфальта дыра на колене, а брючки то 1200 и дороже стоят.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
18 августа 2015, 08:59
качество формы может и не очень хорошее, но джинсы тоже не 200р стоят. А если ваш малыш придет с дыркой на джинсах стоимостью за 100-200 американских\европейских рублей, вы же полюбому побежите в школу с воплями о компенсации материального вреда. (рассмотрите обратную ситуацию-ваш ребенок толкнул, и к вам пришли за компенсациейв 6-8тыщ. Готовы выплатить?)
Гость
18 августа 2015, 11:11
Гость
18 августа 2015, 08:59
качество формы может и не очень хорошее, но джинсы тоже не 200р стоят. А если ваш малыш придет с дыркой на джинсах стоимостью за 100-200 американских\европейских рублей, вы же полюбому побежите в школу с воплями о компенсации материального вреда. (рассмотрите обратную ситуацию-ваш ребенок толкнул, и к вам пришли за компенсациейв 6-8тыщ. Готовы выплатить?)
У джинсов ткань гораздо плотнее, да и джинсы на распродаже гораздо дешевле стоят.
Гость
18 августа 2015, 11:40
Гость
18 августа 2015, 11:11
У джинсов ткань гораздо плотнее, да и джинсы на распродаже гораздо дешевле стоят.
Вы немного передергиваете, школьная форма гораздо удобнее для ребенка, чем джинсы, первый класс - не показатель. И очень интересно, что это за динамическая пауза с футболом на улице?) Малыш немного слукавил или вы недопоняли.
Гость
17 августа 2015, 22:40
А я против формы, имея возможность одеваться по разному люди имеют свой стиль и вкус и незачем лишать этой возможности детей
Гость
18 августа 2015, 07:11
Гость, лично я видел старшеклассницу, идущую в школу в чулках в сеточку, короткой юбочке и сапогах-ботфортах. Этот стиль как по-вашему называется? Школьная форма или дресс код просто необходимы. Пусть дети учатся не только чувству стиля, хотя я сомневаюсь что у младшекласников он есть, но и тому, что одежда должна соответствовать месту или ситуации, в будущем это им пригодится.
Гость
18 августа 2015, 10:30
Увы, но многие не имеют вкуса. Поэтому может хоть форма приучит таких ходить на учебу, а потом и на работу в деловом, а не в вечернем или пляжном.
Гость
18 августа 2015, 11:31
Гость
18 августа 2015, 07:11
Гость, лично я видел старшеклассницу, идущую в школу в чулках в сеточку, короткой юбочке и сапогах-ботфортах. Этот стиль как по-вашему называется? Школьная форма или дресс код просто необходимы. Пусть дети учатся не только чувству стиля, хотя я сомневаюсь что у младшекласников он есть, но и тому, что одежда должна соответствовать месту или ситуации, в будущем это им пригодится.
Согласен, школа это учреждение призванное обучать, а не демонстрационный зал мод и недозрелых прелестей
Гость
18 августа 2015, 22:35
Не перестаю удивляться. Такое впечатление, что часть комментаторов и автор статьи считают, что школьная форма решает практически все проблемы. По моим наблюдениям - нет. Дисциплина на уроке больше зависит от учителя, еще, пожалуй, от количества гиперактивных детей в классе. Социальное неравенство - да его никакой формой не скроешь. И членами одной команды, надев одинаковую одежду, стать никак невозможно. По поводу джинсов. Есть вполне официально так называемая джинсовая классика. Почему ее нельзя носить в школу - мне непонятно. Классические джинсы с пиджаком за границей считаются аналогом официального делового костюма и соответствуют дневному строгому дресс-коду. Почему наши страшеклассники должны одеваться строже?... И самое главное. Чем мотивируют введение школьной формы? Удобством для родителей, учителей и проч. А дети? Кого-нибудь волнует, удобно ли детям? Повторюсь, прежде всего пишу про младшие и старшие классы.
Гость
19 августа 2015, 08:59
А вы сами в каком классе? В старшем?
Гость
19 августа 2015, 15:33
Гость
19 августа 2015, 08:59
А вы сами в каком классе? В старшем?
Вообще-то "Вы" пишется с прописной (заглавной) буквы. Этому учат в школе.
Гость
20 августа 2015, 09:32
Гость
19 августа 2015, 15:33
Вообще-то "Вы" пишется с прописной (заглавной) буквы. Этому учат в школе.
Этому в школе не учат. Ибо это правило официальной письменной речи. В документах, договорах, приказах и т.д.
Гость
18 августа 2015, 09:05
Я тоже за джинсы! Почему нет? Ну согласна, стразы, дыры, пайетки под запретом. Но классику-то чего запрещать?
Гость
18 августа 2015, 11:43
А кто будет определять где классика джинсов, и где порог отступления от правила? Кстати, джинсы - это классика американских скотоводов и разнорабочих) Может ведя разговор об индивидуальности не будем слизывать индивидуальность у кого-то?
Гость
18 августа 2015, 12:06
А кому мешают стразы, дыры и пайетки? В Китае они не запрещены. Если кто-то в результате оденется как идиот - он получит комментарии от одноклассников и изменит стиль одежды. И именно поэтому в современных китайских товарах вопросы дизайна учтены всегда, а у нас автовазу чтобы выпустить что-то похожее на авто, приходится приглашать зарубежных дизайнеров. Ибо художественное чувство местного население тотально убивается в школьные годы идиотскими запретами и стремлением превратить творческих от природы детей в единообразную серую массу для обслуживания нефтяной трубы в режиме конвеера.
Гость
18 августа 2015, 13:34
Гость
18 августа 2015, 12:06
А кому мешают стразы, дыры и пайетки? В Китае они не запрещены. Если кто-то в результате оденется как идиот - он получит комментарии от одноклассников и изменит стиль одежды. И именно поэтому в современных китайских товарах вопросы дизайна учтены всегда, а у нас автовазу чтобы выпустить что-то похожее на авто, приходится приглашать зарубежных дизайнеров. Ибо художественное чувство местного население тотально убивается в школьные годы идиотскими запретами и стремлением превратить творческих от природы детей в единообразную серую массу для обслуживания нефтяной трубы в режиме конвеера.
забавно - оказывается низкий ресурс вазовских деталей и некачественная сборка это всего лишь недостаток художественного чувства)
Гость
18 августа 2015, 21:41
Вы реально считаете что введение формы это забота об учениках и этики? Это ОТКАТЫ. Сегодня покупали форму дочери (определённый цвет, определённый производитель), продавец при оплате спрашивает у всех номер школы, на мой вопрос с какой целью её это интересует, начинает мямлить типо отчёты, статистика и т.д. На мое дополнение что это ещё и откаты..... застенчивость улыбается и говорит " видите, вы и сами все знаете". В нашей стране уже давным-давно НИЧЕГО не делается для людей...
Гость
18 августа 2015, 00:14
Школьная форма-возврат назад в отсталое прошлое.
Гость
18 августа 2015, 07:20
Вот уж неправда. И кто Вам сказал ,что прошлое было отсталое? Это как посмотреть. Не было компьютеров и прочей электроники, но зато не было и ТАКОГО количества больных "средневековыми болезнями ",типа сифилиса, и люди были грамотней. Двоечник 70- 80-х годов 20 века был грамотнее сегодняшнего хорошиста. Таблицу умножения все знали назубок и считать без калькулятора умели.
Гость
18 августа 2015, 11:35
Гость
18 августа 2015, 07:20
Вот уж неправда. И кто Вам сказал ,что прошлое было отсталое? Это как посмотреть. Не было компьютеров и прочей электроники, но зато не было и ТАКОГО количества больных "средневековыми болезнями ",типа сифилиса, и люди были грамотней. Двоечник 70- 80-х годов 20 века был грамотнее сегодняшнего хорошиста. Таблицу умножения все знали назубок и считать без калькулятора умели.
Поддержу. Так же не было столько ворья на всех уровнях, наркоманов и алкашей, разводов, брошенных детей, детских самоубийств и всеобщего безразличия. Впрочем сегодняшнюю молодежь приучают к тому, что это отсталость и ограничение свобод.
Гость
18 августа 2015, 11:52
Гость
18 августа 2015, 07:20
Вот уж неправда. И кто Вам сказал ,что прошлое было отсталое? Это как посмотреть. Не было компьютеров и прочей электроники, но зато не было и ТАКОГО количества больных "средневековыми болезнями ",типа сифилиса, и люди были грамотней. Двоечник 70- 80-х годов 20 века был грамотнее сегодняшнего хорошиста. Таблицу умножения все знали назубок и считать без калькулятора умели.
В то время больных средневековыми болезнями (типа алкоголизма) тоже хватало, и это не имеет ни малейшего отношения к форме. "Считать без калькулятора" можно научить и собаку, отличия учеников в умении думать, и в этом смысле за 30 лет не изменилось ничего. Единственное, на что влияет выбор между формой и одеждой по личным предпочтениям - на формирование художественного вкуса. В СССР с момента введения школьной формы в послевоенные годы не было дизайнеров, совсем. Сначала убогая типовая форма, потом убогие серые типовые хрущевки (сравните со сталинками, построенными теми людьми, которые форму не носили), убогая серая одежда и обувь, убогие серые автомобили... Единая форма - это признак тоталитарных диктаторских обществ типа Северной Кореи, она убивает нормальное и важное желание выделиться из толпы и к чему то стремиться, убивает художественный вкус, убивает формирование навыков красиво одеваться и изготавливать красивые вещи.
Гость
18 августа 2015, 22:35
Школьная форма нужна для того, чтобы было проще вырастить из детей биороботов.
Гость
18 августа 2015, 14:25
А я за форму! У меня была форма и я ходила в ней вплоть до седьмого класса, смотрю на школьные фото - все такие красивые и дисциплинированные. Но потом форму отменили, сейчас оглядываясь назад понимаю лучше бы не отменяли. Встал вопрос у моей семьи (мы жили очень не богато), что мне одевать в школу, ну и тут в дело пошли старые мамины костюмы, однотонные платья времен 70х (она у меня была очень худенькая в молодости прямо как я в 13-14 лет), это я сейчас понимаю, что винтаж -это круто, а тогда, было реально стыдно... Так вернусь к школьной форме... кто-то тут говорит, что убивается все творческое этой формой, отсутствие вкуса и прочее... нуу незнаю... мы с мамой постоянно украшали школьную форму, то кружевные воротнички нашивали, то на фартуки нашивали в несколько рядов ленточки, по типу крылышек.... да и платья у девочек были разными - могло быть просто платье с прямой юбкой, а могло быть с юбкой в складку или плиссе... с мальчиками было сложнее, но все равно форма нужна!
Гость
18 августа 2015, 17:08
Спасибо, вы лишний раз подтвердили, что ношение формы убивает художественный вкус. Нашивки, ленточки, стразики и т. п. изобретения поверх типовой формы из серии "голь на выдумку хитра" этот чудный модный стиль называется "колхоз". И многие люди даже не понимают, насколько это колхоз. Все эти ленточки на типовой форме часто выглядят как корове седло, как впрочем и сама типовая форма на не идеально типовой фигуре. Я понимаю, что индивидуальный пошив дорог, но при некотором желании всегда можно подобрать то, что на конкретном ребенке будет выглядеть лучше, чем типовая форма, удобнее, и дольше прослужит. Нравится кому-то типовая форма с приколхозенными воротничками, некоторым даже идет - да ради бога, но зачем других ограничивать в ИХ выборе?
Гость
18 августа 2015, 19:09
Гость
18 августа 2015, 17:08
Спасибо, вы лишний раз подтвердили, что ношение формы убивает художественный вкус. Нашивки, ленточки, стразики и т. п. изобретения поверх типовой формы из серии "голь на выдумку хитра" этот чудный модный стиль называется "колхоз". И многие люди даже не понимают, насколько это колхоз. Все эти ленточки на типовой форме часто выглядят как корове седло, как впрочем и сама типовая форма на не идеально типовой фигуре. Я понимаю, что индивидуальный пошив дорог, но при некотором желании всегда можно подобрать то, что на конкретном ребенке будет выглядеть лучше, чем типовая форма, удобнее, и дольше прослужит. Нравится кому-то типовая форма с приколхозенными воротничками, некоторым даже идет - да ради бога, но зачем других ограничивать в ИХ выборе?
Вы сами придумали этот стиль "колхоз". Это не "колхоз" , а модный хэнд мейд .. В штатах сейчас тоже модно салфеточки ,вязанные крючком,пришивать на спереди на футболку или на плечики.. Привези вам такую футболочку от дизайнера носили бы за милу душу.
Гость
18 августа 2015, 22:38
Гость
18 августа 2015, 19:09
Вы сами придумали этот стиль "колхоз". Это не "колхоз" , а модный хэнд мейд .. В штатах сейчас тоже модно салфеточки ,вязанные крючком,пришивать на спереди на футболку или на плечики.. Привези вам такую футболочку от дизайнера носили бы за милу душу.
Хэнд мейд - это когда оно целиком хенд мейд, или удачно подобрано в тему и отражает авторский замысел. А когда берется типовая форма (которая в России сама по себе обычно убожество) и к ней из того что было под рукой колхозятся ленточки-рюшечки, обычно совершенно не в тему, чаще всего в результате получается именно колхоз.
Гость
18 августа 2015, 09:38
вы что думаете форма это забота о детях??? нет . Наша школа заключила договор с ателье.. и нас вынуждают покупать - заказывать только там форму. мерки снимают в мае, форма готова к сентябрю...Качество ..., синтетика ,мой ребенок весь покраснел стал чесаться, смешно... ребенок вырос за лето. форма - мала.. и каждый раз и года в год выносят мозг с этой формой...Это бизнес. МЫ, ВЫ родители ну оденьте ребенка просто опрятно и не будет бардака в одежде... Вы же сами отправляете девочек в школу в лосинах, туниках и тд. Оденьте юбочку блузку, мальчики если джинсы то черные ,рубашку, и тд.... ВСЕ ИДЕТ ИЗ СЕМЬИ....
Гость
18 августа 2015, 10:58
Что делать... Общество потребления)))
Гость
18 августа 2015, 13:19
Нас пыталист обязать года 3 назад так же. Но мы очень возмутились и высказали свое недовольство директору. Все высказали, а не 1-2 человека. В итоге, покупаем кто где хочет, главное, чтобы цвет был синий)
Гость
18 августа 2015, 14:01
Гость
18 августа 2015, 13:19
Нас пыталист обязать года 3 назад так же. Но мы очень возмутились и высказали свое недовольство директору. Все высказали, а не 1-2 человека. В итоге, покупаем кто где хочет, главное, чтобы цвет был синий)
Лучше бы вы все с таким рвением русский язык учили!
Гость
17 августа 2015, 20:43
Вот чего не могу понять - чем джинсы-то правительству не угодили. Нормальная одежда. Лично я - против школьной формы, особенно в младших и старших классах. Конечно, удобно родителям и учителям, но ведь носят-то ее не они, а дети.
Гость
18 августа 2015, 14:47
Нужно прививать детям чувство вкуса и умение одеваться соответственно. Согласна, что нельзя навязывать конкретного производителя, но должно быть четкое правило-классический стиль в одежде. Нельзя! детям "особенно в младших и старших классах" давать сильно выделяться. Если у вас, как у родителя, есть фантазия, то даже самую простенькую форму можно преобразить и сделать акценты на аксессуарах (галстуки, броши, заколки, банты). Приходить в школу в рваных джинсах и футболке с Микки-Маусом-это недопустимо.
Гость
18 августа 2015, 15:39
Гость
18 августа 2015, 14:47
Нужно прививать детям чувство вкуса и умение одеваться соответственно. Согласна, что нельзя навязывать конкретного производителя, но должно быть четкое правило-классический стиль в одежде. Нельзя! детям "особенно в младших и старших классах" давать сильно выделяться. Если у вас, как у родителя, есть фантазия, то даже самую простенькую форму можно преобразить и сделать акценты на аксессуарах (галстуки, броши, заколки, банты). Приходить в школу в рваных джинсах и футболке с Микки-Маусом-это недопустимо.
Чувство вкуса, по-Вашему, прививается клетчатой жилеткой? Чем из одежды уж так может выделиться младшеклассник? К рваным джинсам отношусь отрицательно, но не думаю, что ребенка 7 лет оденут в рванье. И ничего плохого в футболке с Микки-Маусом не вижу, естественно, по возрасту.
Гость
18 августа 2015, 15:46
мой сын 11классник тоже ни в какую не соглашается на брюки.так и проходил в джинсах с 5класса.учителя уже махнули рукой.
Гость
18 августа 2015, 13:10
Вообщем форма это не плохо, если бы каждая школа "не выпендривадась по-своему". У нас в школе у формы мелкая полоска. Обыскалась и материал и брюки из такого материала по всему городу. Нигде нет. А магазинчике куда нас отправилибрючки на первоклассника 1400, костюм 4500... + еще надо как минимум вторые брючки, рубашки, обувь. Дороговатое удовольствие ... Почему нельзя сделать единую форму для всех школ, цветом попроще, если все таки вводят форму. Что бы родители рысцой не бегали... и не искали выдумки школ...
Гость
18 августа 2015, 09:04
В нашей школе с 1 по 4 класс обязательны были жилетки (или сарафаны для девочек) определенной ткани, шотландки. Пошив был в определенном ателье. Так что все были как на подбор, очень эффектно класс смотрелся. С 5 класса определили только цвет жилета - серый. А вы знаете сколько оттенков серого?:) жду 1 го сентября ,посмотреть на то, что получилось у родителей)) Нам обозначили магазин, который "одевает нашу школу". Но даже там брюки ,которые шили в июле, отличаются по цвету от жилеток ,которые пришли в августе. Хотя фабрика пишет ,что ткань одна и та же. Подводя итог, как обычно идея хорошая, исполнение так себе..
Гость
18 августа 2015, 11:06
эти серые жилетки (из магазина на Карла Маркса, так ведь?) скатываются через два месяца, а стоят почти 2000...
Гость
18 августа 2015, 13:14
Гость
18 августа 2015, 11:06
эти серые жилетки (из магазина на Карла Маркса, так ведь?) скатываются через два месяца, а стоят почти 2000...
Нет, серые жилетки из магазина на Н-Садовой и Сов.Армии. Ткань достойная, стоят 1 000- 1 200р. в зависимости от размера.
Гость
18 августа 2015, 13:43
Гость
18 августа 2015, 13:14
Нет, серые жилетки из магазина на Н-Садовой и Сов.Армии. Ткань достойная, стоят 1 000- 1 200р. в зависимости от размера.
Это Вам повезло еще..у нас юбка+жилетка вышли 3800. хотели еще брюки приобрести на зиму (2200 руб.- две пары джинсов если что), но накладно пока...качество я описала выше..
Гость
18 августа 2015, 09:21
Абсолютно согласен с тем, что форма - это дебилизм и совок. Я хоть и учился в 90-е, но у нас тоже была форма. До сих пор ненавижу костюмы и официоз. Нас могли даже домой отправить, если пришел без формы. Зачем, спрашивается? Вот уж где действительно фокус на одежде, а не на обучении. Все все равно не будут одинаковыми. У кого-то всегда будет телефон подороже, планшет поновее и т.д. Бессмысленно с этим бороться. Да и не нужно - у нас ведь не Северная Корея. Кроме неприятия и рвотного рефлекса к деловому стилю форма ничего не даст. И еще - больше всего умиляет, что защитников формы всегда почему-то много среди тех, у кого формы не было.
Гость
18 августа 2015, 11:51
Вы не правы, смысл формы не в одинаковости, а в приучении к самодисциплине. Ребенок должен приучаться не одеждой щеголять, а мозгами. Тоже ходил в форме, рвотного рефлекса к деловому стилю нет, но может тут дело не в форме, а в некоторой части в воспитании?
Гость
18 августа 2015, 12:17
Гость
18 августа 2015, 11:51
Вы не правы, смысл формы не в одинаковости, а в приучении к самодисциплине. Ребенок должен приучаться не одеждой щеголять, а мозгами. Тоже ходил в форме, рвотного рефлекса к деловому стилю нет, но может тут дело не в форме, а в некоторой части в воспитании?
Смысл формы не в приучении к самодисциплине, а в убивании способностей к творчеству и выработке привычки не выделяться из унылой серой массы. Чтобы потом эта серая масса дружной толпой шла в армию строить дачи генералам, на выборы рисовать 146% за вождя нации и единую партию, и стояла у конвеера в роли роботов по сборке нефтяных трубопроводов. У нас пока еще не совсем Северная Корея, но мы семимильными шагами к ней движемся. В то время как Китай движется в противоположную сторону. Кстати, разработчик айфонов и пропагандист идеи Think Different Стив Джобс официозную форму не носил принципиально - однако никаких проблем с самодиcциплиной и мозгами у него не было.
Гость
18 августа 2015, 12:29
Ходил в форме и нет отторжения к костюмам. Наоборот хожу в костюмах. Ну разве, что вместо рубашек с галстуками водолазки или джемперы. так в машине удобнее. Считаю, что в школе форма нужна. Особенно убедился после того, как появилась новая подчиненная. У неё в школе формы не было. Теперь с утра ходит в вечернем. Пришлось втолковывать, что в 8 утра платье в пол с отделкой мехом на работе неуместно.
Гость
18 августа 2015, 10:35
Других проблем нет? Часть школ не проходит аттестацию, уровень и качество образования становятся всё ниже, новый стандарт образования - скажем мягко - "сомнительный", компьютеризация и модернизация школ идут черепашьим шагом, оплата труда учителей мизерная. И что же? Вот он, наш ответ чемберленам - нужна школьная форма :) Вообще, я только за школьный стандарт одежды, не школьную форму, но некий усредненный набор, что одевать/что не одевать. Но это точно лишь 150-я задача из всех имеющихся, да и честно скажем - и она требует хорошо обмозговать подход. Например, для детей лучше одежды, чем джинсы не придумаешь. Банальная количественная статистика производства и продаж показывает, что джинсы реально намного более удобная одежда. Да черт с джинсами, одевать детей надо просто по погоде и ситуации. И это справедливо не только для школы
Гость
21 августа 2015, 12:10
Отличный коммент
Гость
19 августа 2015, 10:04
Кто-нибудь может мне ответить на вопрос, какова главная цель школы? В мое время учителя объясняли нам, что это - социализация ребенка, общение. Я бы не стал собой, социализируясь в инкубаторе
Гость
19 августа 2015, 11:54
Интересно, кем вы стали?
Гость
19 августа 2015, 15:33
На Западе, в основном, школьная форма обязательна только в элитных учебных заведениях. Причем в комплект входят также обувь, верхняя одежда, головные уборы. В обычных государственных школах для родителей приобретать форму дорого. Думаю, что и у нас форма ни к чему. Если уж так хочется подчеркнуть корпоративный дух - достаточно каких-нибудь эмблем, галстуков или шейных косынок. Это доступно, хоть для каждого класса разные делай. Я училась в советское время - форму ненавидели, не верю я ностальгирующим.Она еще и была неудобной: в шерстяных платьях было жарко, потели, а стирать их было сложно
Гость
24 августа 2015, 19:20
Согласна с каждым Вашим словом.
Гость
19 августа 2015, 10:22
Про школьную форму. На первых местах у всех взрослых свои интересы: школа зарабатывает деньги на откатах, упрощает себе воспитание и обучение, насильно загоняя детей под единый стандарт. Родители вынуждены подчиняться, впрочем некоторые с удовольствием, чтобы не утруждать себя воспитанием детей. Про самих детей никто не думает, никто не спрашивает их мнения. С детства детей за людей не считают. Люди у нас всегда на последнем месте.
Гость
19 августа 2015, 11:55
Неправда. С вами считаются.
Гость
22 августа 2015, 11:37
Нет, дитятко, взрослые именно о вас и думают, в противном случае сдали бы в интернат и как звать забыли бы.
Гость
18 августа 2015, 11:18
В общем за счет родителей хоть как то пытаются "развивать" нашу легкую промышленность! На Караване,где нас обязывают покупать школьную форму по списку,галстук к примеру 500 р стоит, а токой же в Metro я за 129 купила. И кому эта разница идет?
Гость
24 августа 2015, 05:08
И мы по списку на Караване закупались. Жилеты все после стирки сморщились на клеевой. Вообще не пойму, почему я должна именно эту дрянь покупать по списку именно в отделе на Караване? Такая централизованная закупка со списками классов наводит на мысль...не директора ли школ свой интерес закладывают. На Караване пол города списками одеваются
Гость
20 августа 2015, 11:47
Школа, как и всё наше общество, погналось за формой вместо содержания. Качество преподавания даже в "приличных" школах отвратительное, одни тесты и проверки. Учителя, за редким исключением, - равнодушные, ограниченные, а часто и алчные люди. Я закончила советскую школу с золотой медалью, и могу судить, как обучали тогда и как учат сейчас, наблюдая за своей дочерью. В форме я проходила всю школу. Она мне очень мешала, но не потому, что нельзя было выпендриться, а потому, что с ней жарко, нет свободы движений, цвет ее уныл, фасон не всем подходит. Думаю, ограничивать надо только экстремальные проявления в одежде школьников, а всё практичное и разумное (например, джинсы) надо всячески поощрять.
Гость
18 августа 2015, 19:14
Школьная форма ограничивает развитие детей, особенно единая для всех. Для тех, кто хочет носить форму, есть специализированные образовательные учреждения.
Гость
18 августа 2015, 22:27
за рубежом это в основном дорогие частные пансионаты. Но вообще странно винить в неумении считать школьную форму.
Гость
19 августа 2015, 19:01
Гость
18 августа 2015, 22:27
за рубежом это в основном дорогие частные пансионаты. Но вообще странно винить в неумении считать школьную форму.
Школьная форма научится считать может и не помешает. Сейчас нужна как раз такая рабсила, умеющая лишь считать.
Гость
19 августа 2015, 21:48
Гость
18 августа 2015, 22:27
за рубежом это в основном дорогие частные пансионаты. Но вообще странно винить в неумении считать школьную форму.
В дорогих частных пансионатах жестокие методы воспитания. В недалеком прошлом там даже розгами непослушных богатых отпрысков воспитывали. Может ещё и розги вместе с формой ввести? Пусть дети вообще "диспиплинированные" будут.
18 августа 2015, 09:13
Для младших классов форма полный бред,я так понимаю это выгодно для тех кто продаёт и шьёт низкокачественную форму по завышенной цене.
Гость
18 августа 2015, 13:16
А почему низкокачественную? Есть форма хорошая, по вполне реальным ценам. Мы уже 4-й год подряд покупаем форму ILD. Отлично носится, часто стирается, при этом не закатывается, не растягивается и пр.) Все, из чего вырастаем - передаем носить дальше, т.к. состояние формы позволяет. Так что, мы за форму. И по поводу индивидуальности.. у нас в школе регламентирован только цвет формы. И детки выглядят с одной стороны по-деловому, с другой - не как из инкубатора
Гость
18 августа 2015, 18:48
Гость
18 августа 2015, 13:16
А почему низкокачественную? Есть форма хорошая, по вполне реальным ценам. Мы уже 4-й год подряд покупаем форму ILD. Отлично носится, часто стирается, при этом не закатывается, не растягивается и пр.) Все, из чего вырастаем - передаем носить дальше, т.к. состояние формы позволяет. Так что, мы за форму. И по поводу индивидуальности.. у нас в школе регламентирован только цвет формы. И детки выглядят с одной стороны по-деловому, с другой - не как из инкубатора
Детки, выглядящие в 1 классе по деловому - это ужасно. Детки должны выглядеть как детки, уж в младшей школе точно. Кто этого не понимает - бегом смотреть Уолта Диснея "утиные истории", серию про черно-белых пингвинов и Понку, подарившую пингвиненке цветастый шарф. Вы отнимаете у детей детство. А потом удивляетесь, почему в 11м классе они после неудачно сданного ЕГЭ прыгают вниз головой из окна. Раньше дети видели зеленую траву, разноцветные цветы, синее небо и бабочек. Сейчас они в городе видят серый асфальт, серые хрущевки, серых бездомных собак, серые стены серой школы, и до кучи должны носить форму регламентированного оттенка серого. Вы детей СПРОСИТЬ пробовали? Кто учился в конце 80х - неужели вы забыли, какое всенародное детское счастье было, когда примерно в 1989-1990м наконец отменили эту до смерти всем надоевшую форму?
Гость
18 августа 2015, 22:10
Гость
18 августа 2015, 18:48
Детки, выглядящие в 1 классе по деловому - это ужасно. Детки должны выглядеть как детки, уж в младшей школе точно. Кто этого не понимает - бегом смотреть Уолта Диснея "утиные истории", серию про черно-белых пингвинов и Понку, подарившую пингвиненке цветастый шарф. Вы отнимаете у детей детство. А потом удивляетесь, почему в 11м классе они после неудачно сданного ЕГЭ прыгают вниз головой из окна. Раньше дети видели зеленую траву, разноцветные цветы, синее небо и бабочек. Сейчас они в городе видят серый асфальт, серые хрущевки, серых бездомных собак, серые стены серой школы, и до кучи должны носить форму регламентированного оттенка серого. Вы детей СПРОСИТЬ пробовали? Кто учился в конце 80х - неужели вы забыли, какое всенародное детское счастье было, когда примерно в 1989-1990м наконец отменили эту до смерти всем надоевшую форму?
я в 1991м кончил школу. Никакого ликования - начиная с 8го класса можно было носить костюмы вместо формы.
Гость
20 августа 2015, 11:26
Школьная форма это еще одна попытка усреднить всех, создать дополнительную точку напряженности между учениками, родителями и педагогами. "Пошел вон с уроков, одет не по форме!", - кто из нас в далеком совке не слышал этого от учителей. Форма нужна для парада, для фасада, для создания "красивого" и усредненного внешнего вида, если суть школы именно в этом, тогда форма нужна. Если суть школы в обучении, в развитии, то зачем в таком случае нужна форма? Задайте определенные требования к внешнему виду и все. Одежда должна быть удобной для ребенка и крепкой. Он может и должен бегать на переменах, играть в футбол, крутиться на школьном турнике. Чем мешают джинсы? Социальное неравенство было есть и будет, от него не избавишься, и детей этому тоже нужно учить.
Гость
20 августа 2015, 15:04
Играют в футбол и крутятся на турнике во время занятий по физкультуре. Там носят спортивную форму.
Гость
18 августа 2015, 17:52
Здравствуйте, дамы и господа. Читая комментарии, сложилось впечатления, что два фронта, одни против формы, другие поддерживают форму. Я считаю "Люди всякие нужны, Люди всякие важны" вопрос, к тем кто за форму!? Почему, вы считаете, что если мама своего ребенка, одевая в хорошие вещи, итд.. выпендривается, выпендреживается, хвастается???? Просто какая мама, желает плохого своему ребенку,? просто у кого-то есть возможность, купить хорошую обувь, кроссовки итд, у кого то нет. В нашей школе так, белый верх, черный низ, по возможности каждой семьи)
Гость
18 августа 2015, 22:26
Бывает, что у мамы вкуса нет, хотя она то думает, что выглядит модно и стильно. И ребенка она одевает сообразно своим предпочтениям.
Гость
18 августа 2015, 22:48
Да, белый верх, черный низ, черно-белый мир с раннего детства, и депрессия с суицидами к 15 годам, ибо психологи давно доказали, что человеку для психологического комфорта нужны ВСЕ цвета. Почему китайцы могут себе позволить одевать детей в красные, зеленые, синие, желтые, розовые, серобуромалиновые и иные любимые детками цвета, а у нас детям полагается носить либо чернобелое, либо серое с темносиним? А если кто хочет одеть ребенка как ребенка - так он сразу "выпендривается" и "нужно запретить"?
Гость
19 августа 2015, 10:46
Гость
18 августа 2015, 22:48
Да, белый верх, черный низ, черно-белый мир с раннего детства, и депрессия с суицидами к 15 годам, ибо психологи давно доказали, что человеку для психологического комфорта нужны ВСЕ цвета. Почему китайцы могут себе позволить одевать детей в красные, зеленые, синие, желтые, розовые, серобуромалиновые и иные любимые детками цвета, а у нас детям полагается носить либо чернобелое, либо серое с темносиним? А если кто хочет одеть ребенка как ребенка - так он сразу "выпендривается" и "нужно запретить"?
Я считаю это норма этикета) стресс испытывают 70% населения больших городов, городов миллионников. Дело по большому не в одежде, улыбайтесь чаще, смейтесь, ищите занятия по душе, бегайте с детьми) оч хорошо снимает стресс) Скажите? Как белый верх, черный низ можно сочетать без вкуса ?! Это классика! Вот цветные вещи, сложение сочетать.
Гость
18 августа 2015, 13:38
Сторонникам школьной формы стоит понять одну простую вещь. Желание "выпендриться", "выделиться из толпы" - это позитивное желание поднять свое заднее место с дивана, включить голову и что-то продуктивное сделать. Оно толкает человека наверх. Желание "быть как все", "не выделяться" толкает вниз, ибо во-первых стимулирует сидеть пятой точке опоры ровно с отключенными мозгами, во-вторых, "все" во дворе бухают пиво, закусывают водкой, курят и колятся неизвеcтно чем, с матюками дерутся, и их слышно на весь район. 99% наркоманов свою первую дозу получили после фразы "смотри, мы тут все уже попробовали, а ты еще нет?". Поэтому все, что поощряет принцип "не выделяться" - зло для ребенка. В том числе и форма. Но удобно для правителей, тупое стадо легче загнать на имитацию выборов рисовать галочки за главного.
Гость
18 августа 2015, 14:24
А почему надо выделяться только одеждой? Выделится можно знаниями, различными умениями (рисование, фотографирование, игра на музыкальных инструментах) Выделиться можно занимаясь спортом. По крайней мере в совке так и выделялись. Вот Петя на лыжах быстро бегает, а Маша лучше всех играет на гитаре и поёт. Я всему классу фотографии делал) А выделяться тряпками это ни о чем.
Гость
18 августа 2015, 16:54
Гость
18 августа 2015, 14:24
А почему надо выделяться только одеждой? Выделится можно знаниями, различными умениями (рисование, фотографирование, игра на музыкальных инструментах) Выделиться можно занимаясь спортом. По крайней мере в совке так и выделялись. Вот Петя на лыжах быстро бегает, а Маша лучше всех играет на гитаре и поёт. Я всему классу фотографии делал) А выделяться тряпками это ни о чем.
Выделяться нужно тем, к чему есть талант. Если есть талант к выбору стильной одежды - почему ребенок не может этим выделиться, а должен ходить в скучном сером мешке, бегать на гитаре и петь на лыжах? В позднем CCCР почти вся одежда и обувь была с точки зрения дизайна ужасна, и при любой возможности народ старался привезти "шмотки из-за бугра". А почему? Правильно, потому все наши талантливые модельеры одежды были прибиты обязаловкой ношения формы в раннем детстве.
Гость
18 августа 2015, 22:20
Гость
18 августа 2015, 16:54
Выделяться нужно тем, к чему есть талант. Если есть талант к выбору стильной одежды - почему ребенок не может этим выделиться, а должен ходить в скучном сером мешке, бегать на гитаре и петь на лыжах? В позднем CCCР почти вся одежда и обувь была с точки зрения дизайна ужасна, и при любой возможности народ старался привезти "шмотки из-за бугра". А почему? Правильно, потому все наши талантливые модельеры одежды были прибиты обязаловкой ношения формы в раннем детстве.
ну так кто мешает? работать сейчас с 14ти можно. зарабатывайте и покупайте себе одежду для гулянок, если есть талант. Только как быть, если таланта нет? Есть только завышенная самооценка, что "я буду в этой одежде неотразим" примерно, как у Эллочки Щукиной...
Гость
19 августа 2015, 22:43
читаю ваши комментарии и пребываю в шоке. у меня сын инвалид - аутизм. я тут уже не знаю что сделать чтобы он хотя бы заговорил. а они тут про форму ... тьфу
Гость
20 августа 2015, 13:53
Верьте, надейтесь, молитесь, работайте. Помните, что Эйнштейн заговорил в 4 года, нобелевский лауреат Хоккинг почти всю жизнь прикован к инвалидной коляске, а Милтону Эриксону врачи в 16 лет сказали "завтра ты умрешь". Он из вредности прожил лет 80, написал кучу гениальных медицинских книг. И заведите кошку. Эти загадочные существа обладают продвинутыми навыками телепатии и имеют лечебный эффект.
Гость
21 августа 2015, 21:19
Гость
20 августа 2015, 13:53
Верьте, надейтесь, молитесь, работайте. Помните, что Эйнштейн заговорил в 4 года, нобелевский лауреат Хоккинг почти всю жизнь прикован к инвалидной коляске, а Милтону Эриксону врачи в 16 лет сказали "завтра ты умрешь". Он из вредности прожил лет 80, написал кучу гениальных медицинских книг. И заведите кошку. Эти загадочные существа обладают продвинутыми навыками телепатии и имеют лечебный эффект.
спасибо за поддержку! хоть слово доброе услышать от кого-то кроме косых взглядов мимо проходящих людей. отец
Гость
18 августа 2015, 12:16
а я против школьной формы, никаким образом она не ровняет достаток семей, теперь сумки, телефоны, гаджеты и т.д. при чем тут форма. Можно сделать дресс код и все. У нас, например черно-белая форма, ребенку до тошноты уже надоела, и так весь учебный год за окном серость и грязь, так еще и в школе все черно-белое. За что наказываем детей формой, школа это же не тюрьма.
Гость
18 августа 2015, 14:10
у нас форма приятного светло серого цвета с мелкой розовой вышивкой. мы к ней накупили розовых, голубых, сиреневых водолазок - вот нисколько не черно - белая гамма. Все очень красивое и качественное. Одевались на Ново Садовой - Сов Армии в Юнге. Магазин школьной формы.
Гость
17 августа 2015, 23:22
Сама возможность сшить самим или приобрести в разных магазинах в масштабах одного класса -исключает одинаковость и дает такую же возможность выпендриваться родителям между собой. Та же ситуация сложится-кто богаче,тот и круче. Или "как все" ,или "каждый за себя"-и тогда не надо говорить об общей робе.
Гость
18 августа 2015, 13:22
А я за форму. Пестрота в коридорах во время перемен просто глаза режет. Пестро и ярко можно одеться и на улицу
Гость
18 августа 2015, 14:17
А пестрота на детских площадках глаза не режет? Давайте уж заодно и все качели в стандартный установленный ГОСТом серый цвет выкрасим. И школьные стены в тот же цвет. А еще дети на переменах ни в коем случае не должны беспорядочно бегать и шуметь, от этого еще больше в глазах рябит и ушам больно. Они должны в деловых костюмах вставать попарно в строй, и строевым шагом под гимн России передвигаться между классом и столовой, в которой пить исключительно установленный ГОСТом очень полезный для здоровья серый тошнотворный напиток, по недоразумению называемый какао (кто ходил в школьные столовые в СССР - поймет). А что по мнению врачей детям нужно много бегать, прыгать и беситься, чтобы потом в 15 не ходить по врачам со сколиозом и в 30 с остеохондрозом, а школьная форма для активных движений непригодна, так то врачи врут. И что в ней дети летом при +30 перегреваются, а зимой при -30 мерзнут, тоже врут. Давайте разгоним врачей и позовем попов прочитать лекцию о пользе всеобщей серости.
Гость
18 августа 2015, 16:55
Гость
18 августа 2015, 14:17
А пестрота на детских площадках глаза не режет? Давайте уж заодно и все качели в стандартный установленный ГОСТом серый цвет выкрасим. И школьные стены в тот же цвет. А еще дети на переменах ни в коем случае не должны беспорядочно бегать и шуметь, от этого еще больше в глазах рябит и ушам больно. Они должны в деловых костюмах вставать попарно в строй, и строевым шагом под гимн России передвигаться между классом и столовой, в которой пить исключительно установленный ГОСТом очень полезный для здоровья серый тошнотворный напиток, по недоразумению называемый какао (кто ходил в школьные столовые в СССР - поймет). А что по мнению врачей детям нужно много бегать, прыгать и беситься, чтобы потом в 15 не ходить по врачам со сколиозом и в 30 с остеохондрозом, а школьная форма для активных движений непригодна, так то врачи врут. И что в ней дети летом при +30 перегреваются, а зимой при -30 мерзнут, тоже врут. Давайте разгоним врачей и позовем попов прочитать лекцию о пользе всеобщей серости.
Зачем сваливать в одну кучу школу и детскую площадку с качелями?
Гость
19 августа 2015, 09:51
Да, и много ваш ребенок куда-то ходит или гуляет? Племянница 7 класс закончила, уходит к 9, заканчивает в 4, потом музыкалка и на уроки-то дома времени не всегда хватает! Да не удивлюсь,если скоро рвотный рефлекс при одном только взгляде на себя в зеркало в этой форме у нее разовьется.
Гость
19 августа 2015, 09:52
По содержанию комментариев сразу можно определить, кто из писавших ходил в школу в совковой форме, а кого участь сия миновала.
Гость
19 августа 2015, 10:51
Более того, можно увидеть, кто сейчас ходит в школу.
Гость
19 августа 2015, 11:53
Гость
19 августа 2015, 10:51
Более того, можно увидеть, кто сейчас ходит в школу.
На переменке минутку урвали настрочить коммент?
Гость
19 августа 2015, 13:43
Гость
19 августа 2015, 11:53
На переменке минутку урвали настрочить коммент?
Что, узнал себя, неотразимого, чью потребность выразиться с помощью платья, деспотичные учителя с родителями безжалостно пресекают на корню?
17 августа 2015, 20:00
Совершенно верно. Дети должны учиться, а не комплексовать из-за того, что родители у одноклассников состоятельнее и шмотки круче. Тем более, что состоятельность родителей, это не заслуга детей... Вот сами заработают, тогда будет чем гордиться.
Гость
18 августа 2015, 00:20
Выпендриться можно не школьной формой, а к примеру, дорогими туфлями, кроссовками, рюкзаком за пятерку, а не за тысячу рублей. И телефонами, и планшетом качественным, верхней одеждой из дорого магазина... Введение школьной формы проблемы не решит.. Родители всегда найдут чем выделить своего ребенка перед остальными детьми. Да и дети это давно понимают...
Гость
18 августа 2015, 11:29
Гость
18 августа 2015, 00:20
Выпендриться можно не школьной формой, а к примеру, дорогими туфлями, кроссовками, рюкзаком за пятерку, а не за тысячу рублей. И телефонами, и планшетом качественным, верхней одеждой из дорого магазина... Введение школьной формы проблемы не решит.. Родители всегда найдут чем выделить своего ребенка перед остальными детьми. Да и дети это давно понимают...
Если будет желание выпендриться, то реализация труда не составит. Понимать нужно одно, что инициатор "выпендрежа" - родители, они же пожинатели результата своих комплексов
Гость
18 августа 2015, 15:48
Нисколько не против школьной формы. Одеваться нужно сообразно ситуации. На работе у меня полуделовой стиль - дресскода как такового нет в компании, но в рваных джинсах и майке-алкоголичке не приду. Когда иду гулять с друзьями куда-нибудь - я на себя натяну джинсы, футболку, сандалии. Дома я хожу в трусах и майке. И у меня мысли нет пойти в трусах и майке гулять с друзьями или ходить в деловой одежде дома. Потому как всему свое место и время.
Гость
18 августа 2015, 17:52
Вот она золотая мысль! Надо не форму вводить, а полуделовой стиль - это приучит детей и соответствующе одеваться и не помешает развитию вкуса (убрав только крайности)
Гость
19 августа 2015, 10:54
Вы считаете, что ходить дома в трусах это нормально? Если вы не один живете, конечно. И джинсы с сандалиями тоже носить не стоит.
Гость
20 августа 2015, 10:44
Гость
19 августа 2015, 10:54
Вы считаете, что ходить дома в трусах это нормально? Если вы не один живете, конечно. И джинсы с сандалиями тоже носить не стоит.
Дома я могу ходить как хочу. И это в любом случае нормально. Хоть голым - никого в принципе не должно интересовать, как я хожу у себя дома, потому как это моя личная территория. Но если придет кто-то - я оденусь вполне себе "домашний приличный стиль". Потому что у меня есть понимание ситуации.
Гость
18 августа 2015, 20:05
Как-то была заметка о том,что несколько мажористых учеников подожгли одежду мальчика,потому что дешевая с рынка,а не из бутика как у них.Вот из-за таких уродов и надо вводить форму,и все будет ровно.
Гость
18 августа 2015, 22:59
Ага, чтоб подожгли вместе с мальчиком. Когда одного приводит в школу пропитая мамаша-алкашка, а другого привозит папа на мерсе - это что, дети не видят? Задача школы сделать так, чтобы ученики заинтересовались учебой, а не кто в чем одет и у кого новее айфончег. А для этого учитель должен просто не комментировать кто в чем пришел, вообще никогда, а обращать внимание на успехи в изучении школьных предметов. Я учился в Тольятти в гимназии в начале 90х - в то время каждый ходил кто в чем мог, от золота до лохмотьев, и никто никогда никому про это слова не сказал. Потому что гимназия культивировала культ знаний, а не культ одежды. Детям вообще не приходит в голову дискриминировать одноклассников по одежде, если эту мысль им не внушат взрослые.
Гость
19 августа 2015, 09:45
Только если форму введут ничего не поменяется. Люди с достатком купят форму из натуральной шерсти или других дорогих тканей, остальным - пожалуйста, синтетика с кировского рынка, вопрос это не решит
Гость
19 августа 2015, 12:40
Гость
18 августа 2015, 22:59
Ага, чтоб подожгли вместе с мальчиком. Когда одного приводит в школу пропитая мамаша-алкашка, а другого привозит папа на мерсе - это что, дети не видят? Задача школы сделать так, чтобы ученики заинтересовались учебой, а не кто в чем одет и у кого новее айфончег. А для этого учитель должен просто не комментировать кто в чем пришел, вообще никогда, а обращать внимание на успехи в изучении школьных предметов. Я учился в Тольятти в гимназии в начале 90х - в то время каждый ходил кто в чем мог, от золота до лохмотьев, и никто никогда никому про это слова не сказал. Потому что гимназия культивировала культ знаний, а не культ одежды. Детям вообще не приходит в голову дискриминировать одноклассников по одежде, если эту мысль им не внушат взрослые.
"Детям вообще не приходит в голову дискриминировать одноклассников по одежде" Ой, да ладно!... Дети вообще более жестоки к своим сверстникам, т.к. не всегда понимают возможные последствия жестокого обращения. А дискриминация по доходам у нас культивируется повсеместно - достаточно хотя бы ТВ посмотреть. Кстати, даже в природе животные не любят "белых ворон", а бедно одетый ребенок на фоне богато одетых одноклассников в 99% случаев станет объектом насмешек и издевательств (1% остается на очень умных или физически развитых детей, которых стараются не трогать).
Гость
17 августа 2015, 19:54
Так уже во многих школах введена эта форма? Помню где-то с 2008 или 2009 года.
Гость
18 августа 2015, 09:03
Даже раньше. Моя дочь пошла в школу в 2006 году и форма у нас уже была.
Гость
18 августа 2015, 12:50
Форму начали вводить в 1998-99г. Я училась в 11 классе,нас чуть не заставили ее купить,мы отмазались тем,что последний год учимся,на фига деньги тратить.
Гость
18 августа 2015, 09:18
школьной формы. Прошли советские времена, надо двигаться дальше!!!
Гость
18 августа 2015, 11:48
Когда стоишь у обрыва, лучше дальше не двигаться, стоит и назад обернуться... Не забавно ли, что запад переходит на советскую модель обучения? А мы всё двигаемся дальше сдирая чужие модели, уже показавшие свое несовершенство.
19 августа 2015, 16:23
Гость
18 августа 2015, 11:48
Когда стоишь у обрыва, лучше дальше не двигаться, стоит и назад обернуться... Не забавно ли, что запад переходит на советскую модель обучения? А мы всё двигаемся дальше сдирая чужие модели, уже показавшие свое несовершенство.
Модель обучения и форма-это несколько разные вещи,не находите?
Гость
19 августа 2015, 16:04
Школьная форма нужна безусловно. Сама работала в школе учителем после института сразу, иногда тяжело старшеклассницу от молодой учительницы отличить. А дети, подростки с разным уровнем достатка и воспитания конечно. Помню учитель физики в школе где,я работала, мужчина 35 лет пришел на собрание родительское и просто кричал на родителей: вы с утра видите в чем ваши девочки идут в школу. Полкласса девушек 10-11 классов в неглиже на уроке!!! меня как мужчину это сильно отвлекает.
Гость
19 августа 2015, 23:53
Я работал в школе в 22 года. Выглядел лет на 16, внешне отличаться от старшеклассников даже не пытался. "полкласса девушек 10-11 классов" и отсутствие обязаловки школьной формы учебному процессу ничуть не мешали. А если кто-то при виде девушек теряет способность качественно вести урок и идет жаловаться их родителям, у него проблемы с нервами и профкомпетенцией. Тепличные ведь условия. Попробовал бы он вести технический предмет в вузе в группе психологов, где 100% группы девушки, к тому же специально обученные компостировать людям мозги на профессиональном уровне. И при разнице по возрасту с преподавателем 3 года, а не 20. А насчет "неглиже на уроке" очень сомневаюсь. Как то не видел, чтобы на учебу ходили в ночных рубашках. Юбки-мини и декольте, не более.
Гость
20 августа 2015, 09:44
Правильно кричал, раз родители своих чад не научили одеваться. Про таких за пределами России говорят - "я вижу вы говорите по русски"
Гость
20 августа 2015, 13:24
Гость
20 августа 2015, 09:44
Правильно кричал, раз родители своих чад не научили одеваться. Про таких за пределами России говорят - "я вижу вы говорите по русски"
На месте директора школы, учителя, кричавшего на родителей не важно по какому поводу, я бы уволил. Подобные неуравновешенные люди не должны работать с детьми.
Гость
18 августа 2015, 13:46
Мне интересно, кто отважится последовать рекомендациям замминистра и побежит докладывать о "навязываниях"?
Гость
19 августа 2015, 08:22
Не вижу в форме ничего плохого, если, конечно, это хорошая форма. и у меня ассоциируется она не с "совком", а с частными школами. Другой вопрос, что идет навязывание какого-то определенного магазина со стороны директора школы, это уже совсем неправильно, такого права у директора нет, и родители должны знать и отстаивать свои права. Я думаю, это родители должны решать, какого цвета будет форма, какие именно элементы она может содержать (юбка и жилетка или, например, еще и сарафан с блейзером)из какой ткани она может быть сшита, какое ателье это будет делать и т.д. Школьная форма сама по себе не убивает вкус ребенка и не тормозит развитие его творческих способностей (с этим, как правило успешно, справляются родители-пофигисты или родители-гиперопекуны), просто в школе уместен деловой стиль, в выходные в парке с родителями - повседневный, на тренировке в секции - спортивный.
Гость
25 августа 2015, 15:17
Из сегодняшних новостей: "За неделю до начала учебного года союз потребителей "Росконтрль" отчитался о результатах экспертизы – почти 80 процентов школьной формы не соответствуют техническому регламенту и опасны для жизни детей." Это было ожидаемо и напрямую следует из порочной идеи "одеть всех в одно и то же". Так как спонсировать покупку формы государство не будет (в бюджете денег давно нет), а среди родителей встречаются алкоголики и бездельники с никакой зарплатой, которые своего ребенка могут одеть только в непригодные для ношения лохмотья из формальдегидной синтетики, то единственный способ уравнять всех - одеть всех в лохмотья. Даже если 80% родителей адекватны и могут заработать на нормальную и соответствующую нормативам одежду для своих детей.
Гость
26 августа 2015, 10:24
Форма это признак клубного/классового или военного образования. У нас большинство школ являются общеобразовательными, в них теоретически ходят и дети бомжей и дети врачей и дети министров с промышленниками. Ни о каких условиях пребывания в такой школе, ограничивающих право на обучение по финансовому признаку не может быть и речи. А дресскод это без всякого сомнения - денежный ценз на посещение школы. Ничто более. Ни о каком дресскоде и замечаниях о том в каком виде должны дети приходить в общеобразовательную школу не может быть и речи. У разных классов общества даже отношение к приличности одежды разные, а тут "земская" школа... да она для всех, что вы хотите?!. Все дополнительные условия обучения - в частные и военные школы. хочешь отгородлиться от плебса - организуй и содержи часную школу, выдвигай там условия. не заслужил работать в такой школе - не вякай - тебя наняли учить всех - и пёстрых торгашей, и нищих "разночинцев", и чернь, и служивых, и заносчивых хозяев страны.
Гость
26 августа 2015, 16:39
Нам сказали форму серого цвета в Юнге брать там выходит тройка на мальчика 4000, поехали на рынок за половину нашли,только конечно серых цветов много оттенков, незнаю что скажут. Кл.рук.сказал если не хотите в Юнге брать, то в др.месте и только серого цвета,вот и купили. Главное чтоб не сказали что оттенко не тот.
Гость
18 августа 2015, 13:46
Форма-хорошо, все одеты строго, а не выпендриваются перед одноклассниками, кто лучше одет, конечно, затратно родителям, но им не надо думать, во что одеть ребенка, автор молодец!
Гость
24 августа 2015, 16:19
Читаю и удивляюсь. Что школьная форма сделала плохого? Ну все же взрослые люди(я надеюсь), ну ведь должны понимать, что ношение какой-либо формы - не может убивать художественный вкус) Детский сад какой-то. Я ходила в школу в форме. Ходила в художественную школу. И эта самая форма не убила во мне ничего творческого)) Столько много слов пишите все тут) Лучше бы обсудили ввод в школьную программу электронных учебников. Или подготовку города к чемпионату футбола. Что за чушь тут пишут?!) Форма что-то там убивает) Я не против школьной формы. Пусть только шьют из натуральных тканей и качественную. А вот где покупать эту форму -пусть решает каждый сам для себя. Мне не понравилось качество формы, которую выбрала школа. Взяла форму у одноклассницы, сделала выкройку, купила ткань. Три года уже ходим в одной жилетке , одной юбке и брюках. Нигде ничего не сваливается и не рвется. Что вам всем мешает делать так же?
Гость
24 августа 2015, 19:57
Форма дает многое, от дисциплины до уважения и т.д, уважающие себя заведения и уважаемые оные обществом все имеют форму. Отсутствие таковой, как минимум, признак дурного тона (такая практика в Европе), что будет у нас трудно сказать...