RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

с-з.

763мм 41%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Экс-полицейский ищет справедливости

Экс-полицейский ищет справедливости

Самарского полицейского, которого подозревают в применении физического насилия во время патрулирования улиц, уволили из органов. Однако он заявляет, что его действия были оправданны. Правоохранитель требует восстановления в должности и прекращения уголовного преследования. Пока иск и жалоба защиты сотрудника ОВД рассматривают в судах Самары, следователи придерживаются своей версии случившегося.

Неприятный инцидент с участием уличного патруля произошел в микрорайоне Крутые Ключи Красноглинского района Самары летом 2015 года. По данным СУ СКР по Самарской области, случилось это 5 июня. Как сообщала пресс-служба ведомства, следователь отдела по расследованию преступлений, совершенных на территории Красноглинского района следственного управления городского УМВД России, вместе с членами народной дружины патрулировал территорию микрорайона. Одному из прохожих он сделал замечание, запретив снимать его действия на видеокамеру мобильного телефона.

Ранее на эту тему:

Впоследствии правоохранитель попросил мужчину проследовать с ним в пункт полиции для дальнейшего разбирательства. По версии следствия, в здании задержанный попытался позвонить по своему телефону, но сотрудник полиции запретил ему это делать, а затем, без наличия каких-либо законных оснований, применил к нему физическую силу.

По данному факту возбудили уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий». Одновременно начальник ГУ МВД России по Самарской области Сергей Солодовников назначил проведение служебной проверки. «На данный момент проверка завершена. По ее результатам сотрудника уволили из органов внутренних дел по дискредитирующим основаниям, – сообщил 63.ru в пресс-службе ведомства. – Обстоятельства инцидента выясняют сотрудники следственных органов».

Однако сам фигурант уголовного дела считает позицию своих коллег в отношении него несправедливой. Согласно его версии, применение физической силы во время инцидента было оправдано. «Мой подзащитный Евгений Сухарев находился на патрулировании микрорайона вместе с двумя дружинниками, – рассказал адвокат экс-полицейского Евгений Архангельский. – Работа проходила нормально, но возле кафе на улице Евгения Золотухина патруль заметил мужчину, который стоял со стаканом пива в руках. Один из дружинников сделал ему замечание. Но тот стал возражать, указывая, что стоит около кафе. В итоге патрульные объяснили мужчине, что он задержан за распитие спиртного в общественном месте. Однако с вызовом машины для доставления нарушителя возникли проблемы. Выданный патрулю телефон не работал. Тогда мой подзащитный позвонил в дежурную часть по своему мобильному. Он сообщил, что провел задержание нарушителя, что его нужно доставить в отдел полиции. Дежурный сказал, чтобы следователь сам разбирался и вызывал патруль по выданному телефону. В результате он позвонил в дежурную часть по Самаре».

Тем временем, по словам адвоката, нарушитель решил покинуть место событий. «Мой подзащитный попросил мужчину остановиться. Однако эти слова подействовали на нарушителя, как допинг: он прибавил ходу и практически перешел на бег. Евгений догнал его, схватил руками за плечи, отчего вместе с нарушителем упал на землю. Мой подзащитный стал прижимать мужчину к асфальту. Тот сопротивлялся, пытался ударить Сухарева. Появились зрители, в том числе знакомые задержанного. Один из них стал снимать происходящее на мобильный телефон», – рассказал Евгений Архангельский.

Согласно версии защиты правоохранителя, когда приехал наряд полиции, нарушителя посадили в машину. Однако возник конфликт с его знакомым, который снимал задержание на мобильный телефон. «Мужчина сообщил Евгению, что он бы его побил, если бы на последнем не было формы полицейского, а затем ударил правоохранителя в грудь, – рассказал адвокат. – Этого нарушителя посадили в машину вместе с другом. Их обоих доставили в отдел полиции. Там последний из задержанных звонил по телефону без перерыва. Евгений сделал ему замечание, но тот не реагировал. Тогда мой подзащитный позвал дежурного. Это не сработало. Евгений в очередной раз потребовал прекратить телефонные звонки и сдать телефон, но нарушитель стал его отталкивать. Между ними завязалась борьба, они упали на пол. Через некоторое время подошли дружинники, помогли им встать».

По словам адвоката, затем у нарушителя спросили, кому из родственников сообщить о его задержании в связи с применением насилия в отношении полицейского. «Мужчина осознал, что это уже не шутка. Он стал извиняться перед Евгением Сухаревым, заявил, что поступил неправильно и просил отпустить его. Мой подзащитный принял извинения. После этого в отношении первого задержанного составили протокол за распитие спиртного в общественном месте. Затем обоих мужчин отпустили», – поясняет адвокат.

Следствием инцидента стало возбуждение уголовного дела в отношении Евгения Сухарева. По словам его адвоката, мужчине вменяют два эпизода превышения должностных полномочий. «В настоящее время мы обжалуем решение о возбуждении уголовного дела в отношении моего подзащитного в Краноглинском районном суде. Октябрьский райсуд на днях должен рассмотреть наш иск с требованием восстановить Евгения в должности. Мой подзащитный заявляет, что его действия во время задержания указанных лиц были оправданы, в превышении должностных полномочий он невиновен», – отметил адвокат.

В СУ СКР по Самарской области 63.ru пояснили, что в уголовном деле экс-правоохранителя в настоящее время время действительно два эпизода. При этом версия следствия отчасти схожа с версией обвиняемого. «Первый эпизод произошел между 22:00-22:30 5 июня рядом с баром на улице Евгения Золотухина. В составе ДНД сотрудник полиции увидел мужчину, который распивал спиртные напитки. Нарушитель отказался ехать в отделение полиции, заявив, что находится рядом со своим домом. Когда мужчина направился в сторону здания, сотрудник полиции догнал его и, по версии следствия, нанес удары по голове и туловищу гражданина, – рассказала старший помощник руководителя СУ СКР по Самарской области по взаимодействию со СМИ Елена Шкаева. – Второй эпизод произошел уже в отделе полиции. Потерпевший – мужчина, который снимал задержание знакомого на камеру мобильного телефона. Полицейский сделал ему замечание из-за звонков по сотовому. Затем правоохранитель заломал руку мужчины, обхватил его шею и сжимал».

По словам Елены Шкаевой, экс-правоохранителю предъявили обвинения в превышении должностных полномочий. В настоящее время мужчина находится под домашним арестом. «Основанием для такого ходатайства стало то, что обвиняемый встречался со свидетелями и пытался оказать на них давление, обращаясь к ним с просьбой дать показания в его пользу. В настоящее время следователи устанавливают все обстоятельства случившегося», – отметила представитель следственного управления.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления