RU63
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Самаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

2 м/c,

сев.

762мм 66%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Человек собаке – попутчик по плацкарту?

Человек собаке – попутчик по плацкарту?

«Знаешь, кто мои соседи? – Лисы, волки и медведи». С середины декабря эти строчки детского стихотворения, правда, немного скорректированные, станут актуальными для тех, кто ездит плацкартом или в «сидячих» вагонах. Теперь для таких путешественников соседями/попутчиками вполне могут стать небольшие собаки, кошки, черепахи и хомяки.

РЖД официального сообщает, что с 13 декабря текущего года пассажиры получат возможность перевозить своих питомцев в плацкартных и «сидячих» вагонах. К транспортировке в таких условиях допустят мелких домашних животных. В их числе – собаки, кошки, кролики, морские свинки и хомяки. Также в списке – птицы, черепахи и рыбы.

Людмила Данилина родилась в 1984 году в Куйбышеве. Образование высшее, в 2007 году окончила отделение журналистики филологического факультета ПГСГА (тогда вуз назывался Самарский государственный педагогический университет). Свой первый материал написала в 16 лет в рубрику «Проба пера» в газете «Волжская заря». С тех пор ее публикации выходят регулярно. С 2012 года член Союза журналистов России. Замужем.

По требованию РЖД, животных должны перевозить в специальных контейнерах (ящиках, корзинах), не превышающих в объеме 180 сантиметров по сумме трех измерений. В вагоне такую конструкцию необходимо разместить на месте, предназначенном для ручной клади. Один пассажир может перевезти не более двух животных, занимающих не более одного багажного места.

«При перевозке животных пассажиры-владельцы должны обязательно иметь при себе соответствующие ветеринарные документы и соблюдать чистоту и порядок в вагоне.

При этом за нарушение условий перевозки проводник пассажирского вагона имеет право потребовать устранения нарушений, а при невыполнении требования – отказать пассажиру в оказании услуги», – обращают внимание представители железной дороги.

Предвижу, что нововведение не пройдет незамеченным. И у него появятся и активные сторонники, и ярые противники. Животных в квартире, где живу, я не держу. Кошки, собаки, кролики, козы и даже довольно экзотические нутрии в разное время жили на подворье в частном доме у бабушки. И этого нам вполне хватало. Попытки завести дома канареек и рыб закончились аллергией у моей старшей сестры. Нахождение длительное время с животными в одном закрытом помещении существенно сказывается на ее здоровье. И таких людей довольно много. И последствия, с которыми они столкнутся, проводя около полутора суток (примерно столько идут поезда из Самары в Туапсе или в Санкт-Петербург) в непосредственном соседстве с собакой или кошкой, могут быть весьма плачевными. А покупать билеты в купе СВ могут далеко не всегда.

Любая поездка – это стресс и для животных. Не раз наблюдала картину, когда кошки в автобусах, испуганно озирались и жалобно мяукали. И вряд ли поездки в набитых плацкартных или «сидячих» вагонах в окружении чужих людей доставят питомцам удовольствие. «Нет никакого желания слушать собачий вой, пусть и от маленького пса, или кошачье мяуканье весь путь», – высказала своей мнение одна из моих знакомых, которой приходится по работе ездить по разным городам страны на поезде. «А что же мне оставлять кошку дома, когда я уезжаю? Остаться с ней никто не соглашается, поэтому для меня возможность возить ее с собой в плацкарте – выход», – отметила в свою очередь знакомая владелица персидской кошки.

Я люблю животных и совершенно не хочу своей авторской колонкой каким бы то ни было способом унизить права их владельцев или как-то ущемить самих четвероногих и хвостатых. При этом считаю, что со стороны железной дороги нужно подходить к организации таких перевозок более продуманно. Например, отводить для пассажиров с животными отдельные вагоны. Или хотя бы отдельные площади в вагонах. Чтобы приобретающие билеты могли сразу иметь представление о том, что среди их попутчиков возможны и братья наши меньшие. Думаю, что так сведется на «нет» негатив, с которым путешественники могут воспринять неожиданное соседство с собакой, кошкой или черепахой. Ведь люди порой совершенно нетерпимы к окружающим.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления