Город Не стреляйте в «торгашей»

Не стреляйте в «торгашей»

Сколько себя помню, столько самарские чиновники «воюют» с уличной торговлей. В разное время эта война приобретала разные формы. Например, Дмитрий Азаров боролся с киосками вообще, особенно с пивными. Виктор Тархов боролся с незаконными ларьками, которые достались ему в наследство от предшественника Лиманского. Кажется, как раз Лиманский – единственный, кто не боролся, а способствовал развитию рынков и базаров Самаре. Сейчас новый тренд, заданный генералом Солодовниковым, – воевать с «рюмочными» и «разливайками».

Не могу сказать, что кто-либо победил в Самаре уличную торговлю. В глобальном понимании вопроса. Да, экскаваторы сминали торговые пластиковые будки под аплодисменты общественников и яркие вспышки фотокамер. Случалось, владельцев «разливаек» штрафовали на неподъемные тысячи – две или даже двадцать тысяч рублей. Уничтожались целые рынки. Но! Уличная торговля – как неоперабельная опухоль, как паразитирующий гриб, как самая живучая на свете бактерия – умеет приспосабливаться и выживать. Едва бульдозер проедет по киоску, только-только его останки вывезут на трех машинах, буквально на следующий день на этом месте, или чуть-чуть левее, садится бабушка с носками и соленьями: расстилает там белую простынь, словно скатерть-самобранку, и появляется на ней всякая снедь. А где одна бабушка, там и две. Где две, там и три. С каждым днем торгующих пенсионеров становится больше – и в конце концов место, очищенное от злосчастного киоска, становится эпицентром стихийного «блошиного» рынка.

Давайте вспомним рынок на «Авроре». Городские власти твердой и безжалостной рукой, а может быть и ногой, выгнали всех незаконно торгующих там предпринимателей. А законно торгующих – оставили. Благодаря этому рынок должен был стать цивилизованным. Комично, не правда ли? Это так очевидно нелепо, что хочется рыдать. То ли от смеха, то ли от отчаяния. Это все равно, что некрасивому человеку отрезать половину лица, чтобы он стал красивым. Утрирую, конечно. На самом деле, для того, чтобы привести себя в порядок, нужно подойти комплексно к проблеме: заниматься спортом, сесть на диету, подобрать себе очки или другую прическу. В конце концов, обзавестись харизмой и обаянием. Но никак не резать пол-лица, чтобы уменьшить площадь некрасивого тела.

С рынками то же самое, даже еще хуже. Потому что «отрезанный ломоть» торговой площади отрастает уродливой формой. Сами посмотрите, что творится, например, на той же «Авроре»: бабушки с простынями, цыгане с ворованным золотом, мерзнущие котики в подванивающих коробках. Это все пришло на смену так называемой незаконной торговле. А что происходит с законной? Посмотрите: торговля с пола, рыба, перемешанная с рассолом, грязью и снегом. Продавцы с грязными ногтями. Все не пойми как валяется и неизвестно, как добывается. Между торговыми рядами зачастую не крыша, а натянутый брезент. Я уж молчу про отопление и ледяную корку между павильонами. Зато все – по закону, все с документами. И это цивилизованная торговля? Нет, это узаконенный палаточный лагерь, жильцы которого решили подзаработать торговлей.

В целом – я за рынки. Потому что именно они способны создать здоровую конкуренцию осатаневшим сетевикам, продающим заветренные кусочки мяса по цене крыла «Боинга» и мятые подгнившие фрукты за... В принципе, какая разница за сколько они их продают? Сам факт того, что гнилые мандарины лежат на прилавке – неуважение к покупателю. На рынке, чаще всего, фрукты и овощи – свежие и хорошие. Другое дело, что лежат так, что люди спотыкаются о коробки. И вот здесь нужна цивилизация. Нужно заняться городскими рынками: не сносить, а привести в порядок. Чтобы было приятно пройтись между рядами. Чтобы люди не боялись поскользнуться и свалиться в рыбий рассол, чтобы женщины-продавцы не кутались от холода и ветра в 40 фуфаек. Чтобы не было снующих и таскающих мясо собак. Одним словом, рынками нужно заниматься, а не просто выкидывать оттуда незаконно торгующих людей (хоть и эту работу тоже забрасывать не нужно).

И вот когда рынки Самары приведут в порядок, пенсионеров с их простынями поднимут с земли в приличный, организованный только для них павильон, вот тогда можно будет говорить о том, что город победил нецивилизованную уличную торговлю. Потому что не нужно гоняться за отдельно взятым продавцом, нужно организовать всю армию предпринимателей. Вот тогда будет победа. А сейчас, увы, говорить об этом нельзя – мы пока что фактически в «каменном» веке.

Об авторе: Наталья Ширяева (Быкова). Родилась в Куйбышеве. Окончила ПГСГА по специальности «учитель русского языка и литературы». Преподавала в Самарском областном многопрофильном лицее-интернате. В журналистике с 2008 года. Хобби: блогинг (самарский сегмент), автомобили. Замужем, воспитывает сына.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления