Город Депутаты «заткнули» горожан рублем

Депутаты «заткнули» горожан рублем

За ночной шум придется платить больше. Депутаты губдумы ужесточили закон, призванный защищать покой граждан. Отныне желание поработать дрелью после полуночи или пригласить домой веселую компанию может обернуться нешуточным штрафом. Эксперты уверены, что народные избранники озаботились актуальной проблемой, но ее окончательное решение заключается в умении соседей договариваться между собой.

Во вторник, 22 декабря, Самарская губернская дума приняла во втором, окончательном чтении поправки в так называемый закон о тишине. Депутаты подняли верхнюю планку штрафных санкций для тех, кто любит делать ремонт ночью или включать на полную «концерт по заявкам» ранним субботним утром. Если раньше за такие выходки гражданин мог получить максимальный штраф – тысячу рублей, то сейчас – до трех тысяч (пять при повторном нарушении). Для должностных лиц санкции составляют теперь восемь тысяч рублей (пятнадцать при повторном нарушении) против прежних четырех. Организациям, любящим пошуметь, придется раскошелиться на 15–20 тысяч рублей.

Сами законотворцы поясняют, что ужесточение наказания для «ночных дебоширов» обосновано тем, что существующих санкций они попросту не боятся. «В отдельных муниципальных образованиях в Самарской области наблюдается большое количество случаев, когда нарушают тишину и покой граждан в ночное время», – говорится в тексте законопроекта.

По данным авторов документа, в Самаре за семь месяцев 2015 года в отношении любителей пошуметь возбудили 321 административное дело, вынесено 136 предупреждений, наложено 148 штрафов на общую суму 138 900 рублей. За повторное нарушение на горожан составили шесть протоколов и наложили шесть штрафов на общую сумму 9 000 рублей.

«Конечно, каждый выявленный случай нужно рассматривать индивидуально, – уверен депутат губдумы Юрий Шевцов. – Поэтому мы не стали менять нижний порог ответственности – штраф 500 рублей или предупреждение, а лишь увеличили максимальные. Ведь анализ ситуации в регионе показывает, что маленькие штрафы работают плохо. Надеемся, что более жесткое наказание нарушения тишины и покоя граждан в ночное время заставит людей более ответственно относиться к своим ближним».

Жители Самары подтверждают актуальность проблемы с нарушением ночного покоя. В редакцию 63.ru горожане обращались с данной проблемой неоднократно. «У меня сосед за стенкой – молодой парень – вроде неплохой, но работает вахтовым методом и как приедет с тайги, начинает отрываться по полной здесь, – пишет жительница одной из пятиэтажек по улице Воронежской. – Понятно, что там ему никто не нальет – сиди в своей «бытовке» да медведей бойся. А здесь он как король себя чувствует. Приедет с деньгами и кутит пару недель, потом отсыпается. Причем развлекается с восьми вечера до шести утра. И музыка у него, и друзья. Я два раза пыталась с ним поговорить, трижды вызывала полицию. Один раз полицейские даже хотели у меня остаться ночевать, чтобы замерить уровень шума и понять, насколько высока слышимость. В итоге мы поменяли место жительства и только так удалось решить проблему».

Известная самарская правозащитница Людмила Кузьмина, в свою очередь, рассказывает о своей соседке – 90-летней и плохо слышащей пенсионерке, которая развлекает себя во время бессонницы просмотром телевизора. Естественно, это происходит после 11 вечера. «И что мне, неужели жаловаться, – задается вопросом Людмила Кузьмина. – Наверное, общество должно понимать и принимать определенные нормы жизни. В многоквартирных домах, в которых живут наши горожане, хорошая слышимость. Мы должны понимать, что за стенкой соседи, и уметь думать и о них, а не только о себе. А также нужно уметь, в первую очередь, договариваться, а не жаловаться. Тем более, что не совсем ясно – куда жаловаться? Не всегда можно задействовать участкового, не всегда дозвониться до полиции. Поэтому подобные темы следует обсуждать в СМИ широко. Чтобы люди старались решить конфликтную ситуацию сами, а также знали четкий механизм действий в случае, если решить ее нельзя».

Правозащитница заявила, что поддерживает решение парламента. В то же время, по ее мнению, закон о тишине еще нужно дорабатывать.

Согласно документу, под ночным подразумевается время с 22:00 до 8:00, а в период с 1 июня по 31 августа – с 23:00 до 8:00

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления