RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Самарские дороги – в топе худших

Самарские дороги – в топе худших

Одну из дорог Самары включили в число лидеров антирейтинга проезжих частей Приволжского федерального округа (ПФО). Ново-Вокзальная заняла в этом списке третье место. Ситуация с плохими дорогами в городе уже выходит за рамки местечковых – жители намерены просить содействия в решении вопроса президента РФ. Правда, региональные эксперты заявляют, что состояние проезжих частей в Самаре назвать катастрофическим все-таки нельзя.

Ранее на эту тему

Плохие дороги всегда были бичом Самары. По данным регинальной Общественной палаты, только в январе-июле 2015 года из-за разбитых проезжих частей в центре губернии произошло около 100 ДТП. Пострадали в авариях 209 человек, в том числе трое детей. Прокуратура регулярно отчитывается о намерении привлечь к ответственности ту или иную структуру за выбоины на дорогах, не отвечающие ГОСТу. Последними в этом длинном списке значились улицы Нагорная, Полевая, Ленинская, проспект Кирова. Надзорное ведомство время от времени озвучивает фамилии и должности тех, кто понес наказание.

Однако, судя по результатам рейдов активистов, ситуация в Самаре при этом существенно не меняется. Участники акции «Оценим качество дорог!», инициированной Общероссийским народным фронтом, в течение нескольких месяцев проверяли качество гарантийных дорог в 130 городах 82 регионов РФ. По ее результатам добровольцы составили антирейтинг проезжих частей страны, который будет опубликован в январе. Однако уже сейчас известно, что в числе лидеров по ПФО «засветилась» одна из дорог Самары.

«Активисты проверили в столице 63-го региона 25 улиц, находящихся на гарантийном обслуживании после ремонта. Все выявленные замечания они направили в мэрию города. В администрации гарантировали, что все дороги из списка приведут в порядок в кратчайшие сроки, – рассказала 63.ru координатор по информационной работе отделения Общероссийского народного фронта в Самарской области Светлана Шепетовская. – К слову, улица Ново-Вокзальная оказалась на третьем месте топа самых худших проезжих частей ПФО – замечаний к ней было больше всего».

При этом самарцы, отчаявшиеся ждать решения вопроса с плохими дорогами от местных властей, готовят петицию президенту РФ Владимиру Путину. «Дороги у нас всегда были низкого качества, но в 2015 году ситуация критическая, участники дорожного движения не могут безопасно передвигаться по городу и области! Огромные ямы, открытые колодцы, отсутствие разметки, разбитые тротуары препятствуют передвижению! Ремонт не проводится, – написала автор обращения Татьяна Галанская. – Необходимо ввести общественный контроль за действием дорожных служб. Активисты нашего города могут вести ежедневную фото- и видеофиксацию выполняемых работ и каждый день направлять отчет в администрацию. Но для этого необходимо содействие власти – нам нужны точные сроки и места проведения ремонтных работ. Помогите чиновникам нас услышать!» Петицию женщина разместила на открытой площадке в четверг, 24 декабря. За день ее подписали почти 200 человек.

Между тем депутат Самарской губернской думы, член комитета по строительству и транспорту Алексей Чигенев придерживается мнения, что состояние дорог в столице региона катастрофическим назвать нельзя. «Конечно, картина не соответствует запросам автомобилистов и пассажиров общественного транспорта. Но не все делается быстро: до 2010 года деньги на ремонт дорог практически не выделялись. Сейчас средств на эти цели перечисляют больше, – подчеркнул народный избранник. – Но привести в порядок все дороги в одночасье невозможно. Это делается постепенно. Для благоустройства проезжих частей необходимо время. Думаю, что через три года ситуация улучшится. Другая проблема – это качество дорожного строительства. В данном вопросе необходим жесткий подход».

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления