Город УФМС: на вакансии, интересующие коренных самарцев, мигранты не претендуют

УФМС: на вакансии, интересующие коренных самарцев, мигранты не претендуют

В минувшем году Самарскую область посетило 317 809 иностранных граждан. Большинство из них - 208 481 человек - уже покинули территорию губернии. Остальные оформили разрешительные документы для законного пребывания и проживания. Основная часть документов – право на осуществление трудовой деятельности. По этому показателю региональное управление Федеральной миграционной службы по Самарской области находится на лидирующих позициях в ПФО. Об этом на пресс-конференции во вторник, 26 января, сообщил заместитель руководителя ведомства Денис Акимов. По его словам, в 63-м регионе отмечается снижение уровня нелегальной миграции. Это результат эффективной работы специалистов службы.

Фоторепортаж о ночном рейде УФМС по нелегальным мигрантам смотрите здесь.

Традиционно популярна губерния у граждан Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана, Киргизии, Армении. К слову, Самарская область входит в топ-10 самых востребованных у трудовых мигрантов регионов России.

Более 60% всех иностранных граждан, приехавших на заработки, занимаются низкоквалифицированным трудом: работают в сфере строительства, торговли и смежных сферах. Денис Акимов отметил, что вопреки расхожему мнению о влиянии иностранной рабочей силы на местный рынок труда мигранты не претендуют на те вакансии, которые интересуют коренное население области.

Вместе с тем в Самарской области работают и 160 иностранных граждан, которые занимаются высококвалифицированным трудом. Таковыми считаются те, кто получает два млн рублей в год. Среди них – граждане Германии, Франции, Италии, Сербии, Филиппин, Японии. Такие работники занимают управленческие должности или являются топ-менеджерами. Большинство из них сосредоточено в Тольятти. Это связано с бурным развитием Особой экономической зоны, в котором участвует большое количество иностранных компаний.

Фото: Фото Андрея Тишина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления