Город В 2016 году на ремонт теплосетей энергетики выделят 1,5 млрд рублей

В 2016 году на ремонт теплосетей энергетики выделят 1,5 млрд рублей

Депутаты гордумы посетили Самарскую ТЭЦ. Как она генерирует тепло и электричество, смотрите в видеосюжете.

В прошлом году в Самаре на баланс были взяты около 100 км теплосетей, на которых было обнаружено 350 повреждений. Об этом во время ознакомительной дискуссии на Самарскую ТЭЦ рассказал директор Самарского филиала «Т Плюс» Владимир Дикоп во время визита депутатов гордумы на Самарскую ТЭЦ. По его словам, сегодня в городе изношенность тепловых сетей и отсутствие надлежащей подготовки домов к отопительному сезону – острейшая проблема. В преддверии нынешнего отопительного сезона их удалось быстро устранить только при поддержке мэрии Самары.

Вторая острая проблема, которую обсуждали энергетики и депутаты – огромная задолженность потребителей – по Самарской области сумма превысила семь млрд рублей. Пока не разработан действенный механизм взыскания долгов с недобросовестных граждан, а также с ТСЖ и УК. На данный момент подано 700 исков, но судебные решения в пользу энергетиков мало влияют на ситуацию: на счетах компаний к тому времени не оказывается денег или сами они работают уже под другим именем.

В результате страдают горожане. «Почему у нас происходят прорывы на теплотрассах и отсутствие тепла в жилых домах и учреждениях? Потому что деньги, которые могли бы пойти на ремонт сетей, оседают в чьих-то карманах. На 2016 год энергетики Самарской области запланировали провести ремонтные работы на 1,5 млрд. Посчитайте, если взыскать все долги, то ремонт сетей и оборудования на ближайшие пять лет будет обеспечен. Я думаю, мы очень внимательно подойдем к решению этого вопроса, необходимо, чтобы деньги работали на экономику, на благо жителей», – отметил заместитель председателя гордумы Самары Игорь Рязанов.

Фото: Видео Андрея Тишина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления