RU63
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Самаре

Погода+25°

ясная погода, без осадков

ощущается как +26

3 м/c,

южн.

760мм 31%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Политики требуют скорректировать программу ремонта водопровода Самары

Политики требуют скорректировать программу ремонта водопровода Самары

В понедельник, 21 марта, на заседании комитета по ЖКХ, ТЭК, нефтехимии и охране окружающей среды губдумы народные избранники обсудили инвестиционную программу по строительству, реконструкции и модернизации систем коммунального водоснабжения и водоотведения в Самаре.

Мероприятия реализуют «Самарские коммунальные системы», которые несколько лет назад взяли в долгосрочную аренду объекты муниципального предприятия «Самараводоканал». Объемы финансирования по инвестпрограмме, рассчитанной на 2013-2019 годы, составляют 3,6 млрд рублей. Из них 2,013 млрд рублей коммерсанты должны вложить в ремонт водопровода, 1,474 млрд рублей – канализации.

Генеральный директор «СКС» Владимир Бирюков рассказал, что в 2015 году компания планировала вложить 1,4 млрд рублей. Однако по факту затраты на ремонт, строительство и реконструкцию элементов водоснабжения и водоотведения составили лишь 860,72 млн рублей (61,3%).

Депутаты губдумы отметили, что расхождения между цифрами, заявленными в инвестпрограмме «СКС», и фактически выполненными объемами работ были и в предыдущие годы. «Это говорит о том, что программу изначально составили неверно. Например, планировалось, что уже в 2013 году «СКС» вложит в восстановление сетей и объектов 591,84 млн рублей. Но в тот момент у компании не было даже проектной документации. Тем не менее, инвестиционную надбавку в тариф на водоснабжение и водоотведение услуг уже включили и начали собирать с потребителей. Возникает вопрос, на что пошли эти деньги?», – отмечает глава комитета, депутат Андрей Кислов.

Народные избранники потребовали от «СКС», администрации Самары и областного министерства энергетики и ЖКХ провести корректировку программы в соответствии фактическим финансированием.

Отметим, что недавно в «СКС» заявили об очередном повышении инвестиционной надбавки к тарифам горожан. Плата за водоснабжение и водоотведение возрастет в среднем на 46 рублей, предупредили горожан в компании. Подробнее об этом читайте здесь.

Фото: Фото Татьяны Тихоновой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления