Город Губернатор: «Задача СГАУ – готовить специалистов для космодрома Восточный»

Губернатор: «Задача СГАУ – готовить специалистов для космодрома Восточный»

Во вторник, 22 марта, на космодроме Восточный в Амурской области заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин провел заседание наблюдательного совета Самарского государственного аэрокосмического университета. Участие в работе совета приняли губернатор Самарской области Николай Меркушкин и ректор СГАУ Евгений Шахматов.

На космодроме Восточный завершается подготовка к первому старту самарской ракеты-носителя «Союз 2.1а», изготовленной в ракетно-космическом центре «Прогресс». Аппарат выведет на орбиту три спутника. Один из них – «Аист-2Д» – создали ученые СГАУ и специалистами РКЦ «Прогресс». Это уникальный оптико-электронный аппарат дистанционного зондирования Земли, который при массе всего в 531 кг может обеспечить съемку земной поверхности с разрешением в 1,5 метра.

Участники наблюдательного совета рассмотрели план мероприятий по реализации программы повышения конкурентоспособности СГАУ и вопросы подготовки инженерных кадров для ракетно-космической отрасли.

«Работа наблюдательного совета СГАУ на космодроме Восточный демонстрирует тесную связь Самарской области, нашего университета и космодрома. СГАУ – это кузница кадров для космодрома, да и основные работы здесь ведутся самарскими специалистами», – отметил Николай Меркушкин. Губернатор добавил, что в Благовещенске будет открыт филиал СГАУ, и возможно, что Амурский государственный университет (АмГУ) войдет в структуру самарского вуза. Уже сейчас СГАУ и АмГУ заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве в сфере совместной подготовки специалистов для космодрома и реализации научно-исследовательских проектов в ракетно-космической отрасли.

В 2016 году СГАУ улучшил свои позиции в рейтинге вузов и получит на реализацию своих программ из государственного бюджета 500 млн рублей. «Это вселяет уверенность в том, что Самарская область продолжит подтверждать статус космической столицы нашей страны», – подчеркнул губернатор.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой правительства Самарской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления