Город СГАУ укрепил позиции в программе роста конкурентоспособности вузов России

СГАУ укрепил позиции в программе роста конкурентоспособности вузов России

Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика Королева вошел во вторую группу высших учебных заведений страны, участвующих в программе повышения международной конкурентоспособности «5-100».Ранее на эту тему:

Такое решение было принято 18 марта в Москве, на заседании совета по повышению конкурентоспособности отечественных университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров. СГАУ улучшил свои позиции в рейтинге. Это значит, что объем субсидий, выделенных вузу, вырастет со 150 до 500 млн рублей.

Эксперты считают это событие знаковым. «По сути, мы доказали, что способны одновременно решать задачи объединения вузов, совершенствовать образовательный процесс и оставаться в ТОПе лучших российских вузов», – заявил проректор СГАУ по социально-гуманитарному направлению Виктор Кузнецов.

Чтобы сохранить и усилить свои позиции в программе «5-100», вуз провел серьезную работу. Выделены четыре масштабных направления научной деятельности, в которых университет претендует на мировое лидерство. Это создание новых материалов, космическая геосъемка, космическое двигателестроение, робототехника. Именно на развитие этих направлений пойдут выделяемые СГАУ 500 млн рублей. Часть средств направят на привлечение специалистов из-за рубежа и организацию международных обменов для студентов и преподавателей.

Ректор Самарского государственного экономического университета Габилулла Хасаев отмечает, что выпускники СГАУ пользуются признанием во всем мире. «За последний годы вуз многое сделал для улучшения качества образования, развития инновационной и исследовательской сферы. Сегодня это единственный университет в мире, чьи студенты и сотрудники разработали и подготовили к запуску на орбиту два космических спутника», – подчеркнул ректор СГЭУ.

Для СГЭУ успех аэрокосмического университета имеет особое значение. В январе ученый совет вуза направил в Минобрнауки РФ ходатайство о присоединении к объединенному университету.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления