Город Дело об убийстве главы «Горилки»: присяжные вынесли обвинительный вердикт

Дело об убийстве главы «Горилки»: присяжные вынесли обвинительный вердикт

Дело об убийстве главы «Горилки»: присяжные вынесли обвинительный вердикт | 63.ruДело об убийстве главы «Горилки»: присяжные вынесли обвинительный вердикт | 63.ru

Во вторник, 29 марта, в Самарском областном суде состоялось заседание по уголовному делу об убийстве учредителя сети алкогольных магазинов «Горилка» Олега Дергилева.

Ранее на эту тему:

Присяжные удалились из зала для вынесения своего вердикта. Обсуждение длилось в течение нескольких часов, сообщили в пресс-службе облсуда. В итоге, присяжные вынесли обвинительное заключение в отношении всех четырех подсудимых.

Напомним, что процесс по делу об убийстве предпринимателя Олега Дергилева стартовал еще в сентябре 2015 года, но был прерван из-за роспуска коллегии присяжных. После набора новой «команды» суд принял решение возобновить рассмотрение уголовного дела с самого начала.

Учредитель сети алкогольных магазинов «Горилка» погиб 10 октября 2013 года в лесопосадке в районе железнодорожной станции Козелковская. В его убийстве обвинили четырех человек: Сергея Козаева, Сергея Догадина, Максима Колесникова и Вячеслава Калистратова. По версии следствия, мужчины, будучи в камуфляже и масках, остановили автомобиль, в котором находились предприниматель и его водитель Андрей Читалов. Преступники вывезли их в лесопосадку, где застрелили бизнесмена. После совершения убийства обвиняемые похитили один миллион рублей и скрылись с места преступления.

Окончательный приговор обвиняемым в Самарском областном суде вынесут не ранее, чем через две недели.

Первым фигурантом уголовного дела стал водитель Дергилева Андрей Читалов. Его задержали и заключили под стражу, но через несколько месяцев мужчину отпустили. Читалов обратился в суд с требованием о выплате компенсации. Ответчиками выступили Минфин РФ, следственный комитет и прокуратура. Представители федерального ведомства просили суд не удовлетворять иск. Следственный комитет согласился на выплату компенсации в размере 200 тысяч рублей, прокуратура – 500 тысяч рублей. Однако суд постановил выплатить Андрею Читалову 1,5 млн рублей.

Фото: Фото из архива 63.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
3
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка в размере 1200 р. по промокодуСкидка в размере 1200 р. по промокоду
Скидка в размере 1200 р. по промокоду
До 27 ноября, 2026
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обученияСкидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
До 31 декабря, 2026
Скидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обученияСкидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обучения
Скидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обучения
До 31 декабря, 2026
Скидка 5% на курс «Графический дизайнер»Скидка 5% на курс «Графический дизайнер»
Скидка 5% на курс «Графический дизайнер»
До 31 декабря, 2026
Все промокоды