Город На месте племзавода в Волжском районе построят 3 млн квадратов жилья

На месте племзавода в Волжском районе построят 3 млн квадратов жилья

Самарский областной фонд жилья и ипотеки озвучил планы по освоению 1009 гектаров сельхозугодий в селе Лопатино. Эта территория Волжского района, на которой в настоящее время располагается племенной завод «Кряж». В январе 2016 года был утвержден план по переносу предприятия на земли МСПП «Молодая Гвардия».Ранее на эту тему:

После этого освобожденную площадку отдадут под жилищное строительство. В результате на южной границе Самары появится новый район с промышленной и социальной инфраструктурой и жилыми комплексами общим объемом свыше 3 млн квадратных метров.

Осваивать территорию в СОФЖИ планируют поэтапно, в течение 2016-2035 годов. С 2016 по 2018 годы возведут 940 тысяч кв. м квартир, часть из них пойдет под реализацию федеральной программы «Жилье для российской семьи». Проект планировки территорий разрабатывает институт «ТерНИИгражданпроект».

Часть земель племзавода сдадут в аренду застройщику «Южного города». Вырученные от сделки средства направят на организацию переезда сельхозпредприятия.

Помимо жилья на осваиваемой территории будут располагаться объекты производственного назначения. Здесь планируется расположить индустриальный парк, который войдет в кластер развития промышленности стройматериалов.

В рамках комплексного освоения площадки пройдет реконструкция и строительство транспортной инфраструктуры. Кроме автомобильных дорог, в новый район планируют пустить трамвай и канатную дорогу.

Фото: Фото с сайта shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления