Город Сергей Шатило о блогерах-«вымогателях»: «Они действовали сообща»

Сергей Шатило о блогерах-«вымогателях»: «Они действовали сообща»

В Самарском районном суде завершилось очередное судебное заседание по делу блогеров Дмитрия Бегуна, Олега Иванца и Натальи Умяровой о вымогательстве. Более полутора часов длился допрос потерпевшего – генерального директора компании «Современные медицинские технологии» Сергея Шатило. Адвокаты защиты задавали бизнесмену множество вопросов, уточняя обстоятельства его знакомства с обвиняемыми и имевшихся между ними договоренностей.

Один из защитников уточнил, кто из блогеров по мнению Шатило, пытался его обмануть. Потерпевший ответил, что все трое. «Мне показалось, что они действовали коллективно», – подчеркнул Шатило.

Во время допроса стало ясно, какие документы о деятельности «Современных медицинских технологий» были размещены в блоге Олега Иванца. В своем «Живом Журнале» он опубликовал отдельные документы из материалов о проверке налоговой службы, которая проходила в компании Сергея Шатило в 2013-2014 годах, в том числе данные о многомиллионных налоговых недоимках. Однако бизнесмен отметил, что в двух судах компания доказала, что является добросовестным налогоплательщиком.Видео: Шатило явился в суд

Кроме того, адвокаты уточнили у Сергея Шатило, почему он не стал обращаться в правоохранительные органы по поводу защиты своей чести, достоинства и деловой репутации, если в СМИ и блогах появлялись порочащие его публикации. Потерпевший ответил, что это его принципиальная позиция – не оправдываться за ложные обвинения в его адрес.

Сами подсудимые, а именно Наталья Умярова и Олег Иванец, тоже задали потерпевшему несколько вопросов. В частности, Умярова уточнила, что смс-сообщение Сергею Шатило о том, что появились новые материалы, касающиеся «Современных медицинских технологий», Дмитрий Бегун отправил по договоренности, которой они достигли на совместной встрече в гостинице «Ренессанс», а не с целью шантажа.

Адвокаты защиты обратили внимание судьи на несоответствие некоторых показаний потерпевшего материалам дела и ходатайствовали о том, чтобы зачитать отдельные страницы из конкурентных томов. Однако судья ходатайство отклонил.

После почти двухчасового допроса Сергея Шатило судья объявил перерыв в судебном заседании до 11 мая. Он попросил потерпевшего явиться, поскольку служители Фемиды начнут изучать материалы дела.

Фото: Фото Алексея Ногинского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления