Город В Самаре у неторопливых застройщиков отнимают землю

В Самаре у неторопливых застройщиков отнимают землю

Власти Самары расторгают договора аренды земельных участков, которые застройщики не осваивают, либо делают это недостаточно оперативно. Всего таковых 47.

«Шесть таких договоров уже расторгнуты. Семь арендаторов не зарегистрировали свои договоры, а следовательно, они не могут считаться заключенными. Еще 11 застройщикам, не осваивающим выделенные территории, имеющим задолженность по арендной плате, а также не получившим разрешительную документацию на строительство, направили уведомление о расторжении договоров», – рассказала заместитель руководителя департамента градостроительства Елена Бондаренко.

Данная процедура займет от одного до трех месяцев. Высвободившиеся участки муниципалитет планирует реализовывать через аукцион или использовать в программах государственно-частного партнерства.

«По 18 участкам договоры не подлежат расторжению, так как за период работы застройщики предприняли активные действия по регистрации этих документов, получили проектную и разрешительную документацию. Кроме того, среди них есть земли, которые уже обременены правами участников долевого строительства», – доложила Елена Бондаренко.

Всего мэрия Самары сдала в аренду под застройку 265 участков. Не исключено, что в скором времени чиновники установят для льготные ставки для добросовестных арендаторов и ужесточат условия для тех, кто не смог выполнить взятые на себя обязательства.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления