Каждые лет 8-9 кризис и обесценивание накоплений. Средняя з/п как и прожиточный минимум взяты с потолка. О чем вообще речь?! Без сторонних вливаний (вроде наследства от бабушки или помощи родственников) купить квартиру даже в ипотеку обычной семье нереально.
На самом деле и ипотека не вариант, потому что описанной - при этом абсолютно идеализированной - семье, ипотеку не дадут. Они не проходят по критериям :) А реальные семьи и подавно ни на что не могут надеяться.
При этом, даже сейчас в России есть 15-17% домохозяйств, которые могут себе позволить купить квартиру на накопления или в ипотеку (я сюда не включаю 3% людей, которые могут себе позволить вообще все). Дополнить это чиновничьим аппаратом и достаточно высокими военными чинами, которые имеют преференции при покупке недвижимости, и вот получается, что 20-25% могут попробовать сменить или купить квартиру. Это много. Достаточно, чтобы движение на рынке недвижимости не падало в ноль. Но объективная ли это картина? Конечно, нет. Потому что из них на ЯНАО приходится, скажем 1% (здесь и далее цифры уже от балды), на Самару 3%, на Нижний - 5%, а на Москву - условные 70%. А оставшиеся, например, вообще купили недвижимость за рубежом, и после курсовой разницы, чувствуют себя полубогами
Гость
2 июля 2016, 22:51
Фигня все это. Нормальный вариант, который позволяет не мыкаться по чужим углам и копить до пенсии, а сразу жить в квартире.
Подавляющее число моих знакомых, которые не банкиры, не чиновники и не прочие указанные личности, а монтажники кондиционеров и вентиляции, сисадмины, менеджеры продажники и пр. купили квартиры в ипотеку. Правда ездят на жигах и логанах. При этом имеют детей в семье.
Тот кто хочет, найдет способ, кто не хочет найдет оправдание!!!
Гость
3 июля 2016, 13:32
Гость
2 июля 2016, 22:51
Это всё хорошо, пока с работой всё хорошо. Лишается хоть один из членов семьи работы - всё, швах.
Гость
3 июля 2016, 15:50
Гость
3 июля 2016, 13:32
Это всё хорошо, пока с работой всё хорошо. Лишается хоть один из членов семьи работы - всё, швах.
вот именно! а нас всё сокращают и сокращают!!!
Гость
3 июля 2016, 20:56
Что бы ни говорили умники из аналитических и статистических контор, а на сегодняшний день среднестатистический самарец работает в основном на унитаз и рулон туалетной бумаги.
Увы, но это ФАКТ!
Гость
4 июля 2016, 11:14
это точно
Гость
1 июля 2016, 12:42
Мож с другой стороны на проблему взглянуть? Для чего организован "рынок"? С 1985г это объясняли снижением цен на всё и обилием продуктов. К 2000г устами Горбачёва обещалось "каждой советской семье квартира" или уже забылось. Была такая передовая бригада Злобина в Москве, которая 9-ти этажку поднимала за 3месяца. И стало быть, стандартное жильё может строить государственная строительная компания , а эксклюзив оставить частнику. При этом ответственность уже будет за конкретным министерством, человеком , попросту за государством и занавес из мифических конкурсов,цен спадёт.
Гость
4 июля 2016, 14:02
Если звездишь - подпрыгивай. Или молчи. Не так смешно будешь выглядеть. Рынок вводился не для снижения цен - цены в СССР были самые социально ориентированными в силу чего был постоянный дефицит продуктов, так как они не уходили по себестоимости. Рынок вводился для оптимизации экономики и снижения её зависимости от планирования. Второе. Горбачев ничего подобного не обещал. Обещали до него. Горбачев обещал улучшение экономики в результате перестройки. Третье. Даже в наши дни при наших технологиях дом в 9 этажей за три месяца не поднимут. А в СССР, с его вечным дефицитом стройматериалов это было вообще нереально. И ШАБАШНИКОВ К ЖИЛЫМ ОБЪЕКТАМ ТАКОЙ ВЫСОТНОСТИ НЕ ПОДПУСКАЛИ. Короче - над твоей писаниной поржал. Если думаешь айфоном - это всегда заметно.
Гость
1 июля 2016, 07:50
да всю жизнь копить, во всём себе отказывая. ведь пока накопишь за 10 лет нужную сумму - квартира уже подорожала раза в 1.5. так что замкнутый круг. к пенсии и накопишь как раз, чтоб детям в наследство осталось. всё им полегче будет
Гость
1 июля 2016, 14:35
каким детям? дети должны жить отдельно ))))
Гость
1 июля 2016, 17:41
Гость
1 июля 2016, 14:35
каким детям? дети должны жить отдельно ))))
написали же тебе - в наследство, а не для совместного проживания
Гость
3 июля 2016, 04:04
Даром не нужна детям квартира в этой дыре. Пускай учатся, а потом работают в нормальной стране - в Европе или Америке!
Гость
2 июля 2016, 09:32
коплю-бац-кризис-98-бац-2008-бац-2014! одни подставы от государства! ну как не ныть то! обидно! охота жить-а не существовать!
Гость
2 июля 2016, 09:48
просто денег нет сейчас! но вы держитесь сдесь! вам всего доброго! хорошего настроения!
Гость
30 июня 2016, 20:04
Это смотря какой самарец! Вон, "ситименеджер" ни фига не копит, по ресторанам-по ресторанам- по ресторанам, как в той песне, один день рождения три раза справляет. Видать, зарплата у ситименеджера такая маленькая, что и копить ему на квартиру без толку. Хоть бесплатные хоры турецкие, бесплатно прилетевшие на бесплатном ковре-самолете, послушал, и то ладно :))))))))))))))))))))
Гость
2 июля 2016, 09:43
народ! что они написали то в статье: "Аналитики обращают внимание на то, что по сравнению с началом 2015 года показатели Самарской области улучшились. Тогда они отводили среднестатистическим семьям региона на покупку квартиры более семи лет." что за чушь! -а сейчас смело увеличивай в двое! более 14 лет
Гость
4 июля 2016, 15:10
да ладно, военным и прокурорам дают по халяве, вот туда и надо идти. Это при советах сначала рабочим, потом всем остальным давали. Сейчас они уже стали не нужны, кто нужен - тем и дают. вот и делайте выводы, нужны Вы или нет!
Гость
7 июля 2016, 09:32
Зачем такая страна, где ты не нужен?
Гость
7 июля 2016, 15:45
Гость
7 июля 2016, 09:32
Зачем такая страна, где ты не нужен?
А тунеядцы в любой стране не нужны. И в любое время. И при любой власти. А хочешь быть нужным - стань им. Или попу с дивана поднять тяжело?
Гость
4 июля 2016, 13:18
Рождаемость падает, а жильё - роскошь. Чудеса.
Гость
4 июля 2016, 14:15
У нас вообще страна - загадка.
Гость
1 июля 2016, 08:11
Кто как хочет,так и копит. Я не коплю.Работаю на унитаз. Хорошо что есть квартира. Но хочу дом. С нашей "стабильностью" российской вообще копить тяжело. У нас в стране всё для людей а не для рабов.
Гость
1 июля 2016, 14:03
В России 7-8 лет - это deadline для любых проектов, накоплений и планов. всё, что требует более длительных усилий - непредсказуемо плохо.. т.е. можно потерять мало, а можно больше чем имел.
в таких условиях единственное, что можно предложить это сосредоточение на росте производительности труда: рассматривать бумагу месяц это то же самое, что умышлено остановить строительство на месяц, т.е. увеличить стоимость строительства на сумму постоянных издержек предприятия. Так что повсеместно должен быть административный террор - задержал решение - вон из кресла чиновника ростеха или администрации на биржу - там тебе найдёт достойную работу., не уложился в ЕНиР и ППР вали из директоров на биржу там тебе найдёт достойную работу., доказано, что по твоей вине задержка производства работ, а ты руководитель - вали на биржу. придумал закон удлиняющий сроки строительства (и вообще уменьшающие производительность труда) - ладно, но цена закона - округ твой на превыборы - агитируй за себя заново.
Гость
1 июля 2016, 15:37
покажите мне семью ребёнком , где на 55 тысяч нормалтно живут и ещё остаётся 27 в конце месяца. 55000 на троих это выживание с нашими ценами. дай бог чтоб эта сумма хватало на еду,одежду и отпуск 1 раз в год. там в самарастате вампиры живут,у которых нет потребностей в еде ,одежде, посиделок с родственниками и друзьями????
Гость
1 июля 2016, 13:53
Не надо прибеднять самарцев! -хватит уже плаксивости разводить по теме жилья. Рост ипотечных сделок по Самаре ежегодный, в этом полугодии +38% !! Точечная уплотнительная застройка во всех районах города в 4 смены -пыль столбом -город превратили в каменные джунгли. Вокруг города в геометрической прогрессии строят нищенское малоэтажное жильё огромными кварталами - в Кошелеве например ажиотажно хапают и вырывают из рук перекупов двушки по 5млн. руб.! -всё это говорит, что деньги у народа есть и люди готовы бесперестанно вкладываться в недвижимость -раскупаются все новостройки моментально. В МФЦ очереди сумашедшие занимают в 5-00 утра. Так что ситуация гораздо более позитивна.
Гость
1 июля 2016, 14:25
Г-н Гинзбург! Вы 2016 г с 2010-м часом не перепутали? В каких МфЦ очередь занимают в 5 утра? Спокойно записываетесь за неделю в любую регпалату в любое время. Очередей нет, все цивилизованно. А про двушку за 5 млн в Кошелеве совсем смешно читать! Вы хотя бы через 63.ру недвижимость на цены посмотрели что ли.
Гость
1 июля 2016, 14:29
это полная чушь. я имею дело с работами в только что запущенных новостройках... поближе к центру... более чем 75% квартир - пустые. может они и гуляют по счетам разных контор и накручивают статистику, но по факту там никто не живёт(документы на собственность физлицам не выданы) и не пытается.в моём доме на 40 квартир 3 из въехавших 5х ипотечников разорились и года два как их квартиры стоят пустые под разными конторами ... полагаю они тоже попадают в статистику роста продаж.. по несколько раз в год? )))
Гость
2 июля 2016, 23:25
Деньги есть, только не у народа, а у небольшой кучки вурдалаков, которые уже с жиру бесятся.
Гость
30 июня 2016, 21:35
10 лет коплю, уже накопил бы на однушку, если бы родственникам попавшим в тяжелую ситуацию не помогал бы, а так ничего не скопил. Вот и выбор, либо плюнуть на родню, либо сам виноват.
Гость
1 июля 2016, 11:27
Зачем так врут? Мы с мужем за 30 лет работы не смогли накопить даже на комнату. Очень много сжирает лечение.
Гость
30 июня 2016, 23:02
Копили 7 лет, при этом один ребенок , учился на бюджете. Накопили на однушку черновую 53 кв.м... Еще и ремонт сами делали.. С маленькими детьми не знаю как накопить. Жалко современную молодежь - вся жизнь в кредит под охр.ненные проценты .. Когда жить?
Гость
3 июля 2016, 15:41
будем в старости тусить!!! своими тусилками :)
Гость
1 июля 2016, 13:48
Мы купили такую квартиру за 3 года, но при этом каждый зарабатывал по 100 тыс. При этом все три года ни в отпуск не ездили, ни покупок особых не делали. Машина двенашка. Как-то так...
Гость
3 июля 2016, 08:30
А я вот считаю что нормальный, здоровый мужчина просто обязан заработать на квартиру года за 2. И не чего ныть! Нужно просто работать!
Я вот работаю на РУССКОМ ТРАНСФОРМАТОРЕ начальником цеха 82 и зарплату получаю конечно не большую 68000 рублей , но я могу себе позволить покупку квартиры. И не нужно ныть про образование и т. д. у меня нет образования высшего , но у меня же получилось достичь таких вершин. Приходите все к нам на Р. Т. и заработаете на квартиру за 2 года.
Гость
3 июля 2016, 13:36
"Не большую"... Да Вы юморист. )))) И что, сразу такую з/п предложат, если прийти ?
Гость
3 июля 2016, 15:38
вы там всё ещё кипятити? тогда я иду к вам!!!
Гость
3 июля 2016, 15:46
напиши телефон отдела кадров !!!
Гость
1 июля 2016, 09:36
Ерунду опять пишут...Среднестатистическая семья в Самаре зарабатывает в среднем на двоих 40 000 рублей. Половина уйдет на обязательные платежи. (коммуналуа, школы, детсад, транспорт, и тд.)..если даже откладывать по 20 000 рублей, ни когда не накопишь на 2х 53 метра!!!! Если откладывать эту сумму, то получается чуть более 2 млн. Посчитайте! А улучшенки, если не в Кошелеве, то ценник начинается от 2600!!!!
И это, по ценам на сегодняшний день!!!!!
И это, из расчета, что вообще не ЕСТЬ И НЕ ПОКУПАТЬ ПРОДУКТЫ!!!
ТАК ЧТО....СУДЯ ПО ВСЕМУ АНАЛИТИКИ ЖИВУТ В ДРУГОЙ СТРАНЕ!!!
Гость
4 июля 2016, 09:11
Я тоже считаю, что надо брать кредит или заем, а время покажет. То что человек имеет сейчас и что будет иметь через 5-10 лет - большая разница. Сейчас платеж в 20 000 руб. кажется ужасным, но через 10 лет это, скорее всего, будет вполне необременительная сумма. А уж в случае очень тяжелого материального положения, квартиру можно и продать.
Гость
4 июля 2016, 09:41
Странная уверенность. Как-будто кто-то кому-то гарантирует рост доходов у нас в стране. Последнее время только расходы растут.
Гость
4 июля 2016, 14:14
Гость
4 июля 2016, 09:41
Странная уверенность. Как-будто кто-то кому-то гарантирует рост доходов у нас в стране. Последнее время только расходы растут.
Свое мнение не навязываю, но считаю, что поговорка "Под лежачий камень вода не течет" достаточно красноречивая. Уверенности в том, что все будет шоколадно, конечно нет, но и в том, что все будет плохо тоже. Надо как минимум пытаться.
Гость
4 июля 2016, 15:18
продать? ))) сами-то купите квартиру у разорившегося ипотечника? ))))
Гость
1 июля 2016, 14:36
Хватит ныть народ! Жилье приобрести можно. Просто все хотят все и сразу. Я понимаю, что сейчас меня закидают тухлыми помидорами, но в конце концов можно взять ипотеку в том же кошелеве или в том же южном городе, да есть переплата и зачастую она достаточно большая, но это лучше чем сидеть и ныть: "вот нету жилья не могу купить, накопить...." просто есть другие пути решения проблемы. И каждый делает свой выбор, копить, взять ипотеку или ждать наследства или выигрыша в лотерею.
Гость
1 июля 2016, 16:19
Выигрыш в лотерею смотрится интересно
Гость
2 июля 2016, 00:23
Все правильно сказал. Поддерживаю на все 100%.
Гость
2 июля 2016, 09:40
мне кажется что лучше ныть-но иметь сбережение на черный день! чем взять квартиру в ипотеку и последнюю копейку скребсти!
а в россии у нас каждый день к сожалению черный!
Гость
2 июля 2016, 00:26
На самом деле копить - не вариант, надо брать ипотеку с фиксированным процентом и по возможности ее досрочно гасить, в том числе маткапиталом (пока его дают).
Гость
2 июля 2016, 09:36
ты кто? работник сбербанка? которые задолбали своими смс и звонками: возьми кредит! ну возьми у нас кредит! нам нужны твои проценты! как брать ипотеку если еще потребительские кредиты не погашены
Гость
2 июля 2016, 22:43
Гость
2 июля 2016, 09:36
ты кто? работник сбербанка? которые задолбали своими смс и звонками: возьми кредит! ну возьми у нас кредит! нам нужны твои проценты! как брать ипотеку если еще потребительские кредиты не погашены
"Потребы" ведь сам брал? Никто тебя не вынуждал. Раз дали один кредит, дадут и другой.
Гость
2 июля 2016, 09:51
Всё реально. Судя по стоимости машин, на которых стоят в пробках жители нашего города, есть возможности и на квартиру накопить. У некоторых 4-колесный друг по цене однушки в Кошелеве или Южном. Думаю, у каждого найдется такой знакомый товарищ, который живет на съемной или с родителями, но при этом на дорогой машине. Многим надо научится правильно расставлять приоритеты в покупках, айфоны-машины-турция, могут и подождать.
Гость
2 июля 2016, 23:42
Тем, у кого тачка за миллион, вряд ли нужны квартиры-кошелевки.
Гость
3 июля 2016, 13:34
От машины зависят Ваша жизнь и здоровье на дороге. Хотя, сегодня по цене Весты можно взять и Х5 и ХС90 б/у.
Гость
4 июля 2016, 09:31
дурачья, которое считает, что завтра не наступит - полно. так что по машине, а даже по квартире судить о доходе бессмысленно... когда всё это в кредит...
Гость
30 июня 2016, 18:56
я копил копил и так не накопил,20 год живу в янао коплю
Гость
2 июля 2016, 12:40
Вот-вот, надо мыслить. Даже старинным методом "без единого гвоздя" жильё строилось за ОДИН сезон. А когда методы возведения индустриальные, то сроки сдачи жилья куда меньше.
Но ещё советская экономика была заточена на постройку доменных печей в-основном, пока народ-"гегемон" ютился в бараках и полуподвалах. Кто не выдерживал "удобств во дворе", тот впрягался в ярмо планового кооперативного строительства, выплачивая многолетний кредит.
Гость
6 июля 2016, 01:58
Реальный троллинг.
Гость
8 июля 2016, 11:13
Зато жилье в огромных объемах строят и оно пустое стоит. А на 55 тысяч думаю семье из 3-х человек прожить не реально! Просто статисты считают по 20 грамм мяса на каждого члена семьи в день и прочие мизерные дозы продуктов! Молоко из сомнительной жидкости! По 200 квт на квартиру и прочую чушь! Предлагаю опыт провести на некоторых умниках!
Гость
12 июля 2016, 15:02
в конце 90х однокомнатная в центре в новом доме(с лёгкой отделкой) стоила 15 000$ в запредельно(!) элитных домах - 19 000$. Это при на порядок более платёжеспособном населении!! Сейчас эти цены немыслимы. Сейчас аналоги стоят от 40 000$. т.е. я так понимаю что 40 000 -19 000 с 1 квартиры - это размер взяток и откатов в строительном бизнесе поверх воровства строителей на свои дачи и особняки.
Сейчас+1°C
облачно, без осадков
ощущается как -4
6 м/c,
ю-в.
769мм 57%Жилье в Самаре – роскошь для народа?