Город Эксперты: в Самаре нужно усилить контроль за частными лодками

Эксперты: в Самаре нужно усилить контроль за частными лодками

Члены региональной Общественной палаты по охране окружающей среды и экологической безопасности обсудили проблему обследования плавсредств физических лиц.

Комиссия посетила Самарский речной порт. В числе обсуждаемых ими вопросов был и контроль за маломерными судами.

«В Самарской области на сегодняшний день на учете в ГИМС зарегистрировано более 40 000 маломерных судов. Зарегистрировано и фактически действует 68 баз-стоянок. Каждая база ежегодно проходит техническое освидетельствование, получает допуск на эксплуатацию, – отметил в своей речи заместитель начальника ФКУ «Центр государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Самарской области» Сергей Скиндер.

Представители ГИМС и инспекции государственного портового контроля Самарского района водных путей и судоходства отметили, что контроль за плавсредствами физических лиц можно назвать контролем весьма условно, а контроль за юридическими лицами «более-менее» налажен.

«Сегодня инспектора, по сути, даже не имеют права зайти на борт маломерного судна, принадлежащего частному лицу. Кроме того, техническое освидетельствование таких судов ранее осуществлялось ежегодно, а теперь только раз в пять лет», – сообщила пресс-служба общественной палаты Самарской области.

По итогам заседания члены комиссии намерены отправить рекомендации в адрес органов власти и заинтересованных структур.

Фото: Фото предоставлено сайтом Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления