Город Активисты передали подписи против памятника белочехам губернатору

Активисты передали подписи против памятника белочехам губернатору

Первые 500 подписей самарцев и жителей области передали в приемную губернатора Самарской области Николая Меркушкина. Представители общественности выступают против установки памятного знака легионерам чехословацкого корпуса на улице Красноармейской (вблизи ТЦ «Гудок»), захватившим и удерживавшим Самару с июня по октябрь 1918 года. «Часть чешских легионеров, известных в отечественной историографии под именем белочехов, участвовала в Гражданской войне 1918–1923 годов против частей РККА и сторонников советской власти. Некоторые из них были похоронены в Самаре. Памятный знак планируется установить неподалеку от памятника красноармейцам, расстрелянным чешскими легионерами», – говорится в сообщении общественной организации.

Напомним, что решение об установке памятного знака чехословацким легионерам в Самаре приняли в 2008 году в результате соглашения между Чехией и Россией. Инициатива вызвала неоднозначную реакцию у местных жителей. В частности, бурные споры возникли из-за выбранного для установки мемориала места.

Дело в том, что стелу запланировали разместить рядом с памятником красноармейцам. Установка знака на улице Красноармейской стартовала в ноябре 2015 года. Однако вскоре работу свернули: монумент подвергся нападению вандалов. Теперь же установку стелы тормозит строительство торгового центра «Гудок». Как сообщали 63.ru в пресс-службе мэрии Самары, завершить работы планируется в сентябре 2016 года.

Однако жители регионального центра вновь вышли на борьбу с инициативой горадминистрации. Активисты заявляют, что будут продолжать сбор подписей до тех пор, пока городские власти не отменят решение по установке памятника.

Почему с активистами не согласны представители научного сообщества Самары, узнаете здесь.

Фото: Фото Николая Танких
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления