Город ГИМС: в Самарской области за полгода выявили 414 судоводителей-нарушителей

ГИМС: в Самарской области за полгода выявили 414 судоводителей-нарушителей

В Самарской области остается актуальной проблема нарушения транспортной безопасности среди водителей маломерных судов.

Так, в начале июля всю Самару потрясло трагическое происшествие, когда катер «Прогресс», пересекая Волгу, попал под крылья судна «Восход». В результате погибли 20-летняя пассажирка и водитель лодки.

Видео: катер попал по «Восход» на Волге

По словам начальника ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Самарской области» Александра Сафронова, столкновения маломерных судов с большими регистровыми судами при пересечении судового хода происходят в регионе ежегодно. Всего же за шесть месяцев этого года инспекция выявила 414 нарушений, по которым были составлены административные протоколы. «Половина нарушений – движение и стоянка в запрещенном месте, 20% – эксплуатация судна, не прошедшего технического освидетельствования, 15% – отсутствие прав у судоводителя маломерного судна, 10% – использовании незарегистрированного в установленном порядке судна, отсутствие бортовых номеров, 4% – превышение норм пассажировместимости, 1% – обеспечение безопасности пассажиров в пути следования и перевозка пассажиров на необорудованных местах», – рассказал на заседании профильной комиссии общественной палаты Самарской области Александр Сафронов.

Кроме того, водители маломерных судов занимаются незаконными пассажирскими перевозками. Работой по выявлению и пресечению нелегальных «водных такси» на акватории Волги и ее притоков проводит самарский линейный отдела полиции Средневолжского ЛУ МВД России на транспорте. Однако, как отметил начальник транспортной полиции Вадим Кузьмин, штрафы за подобные незаконную перевозку пассажиров мизерные, и заплатив их, судоводители вновь «выходят на маршрут», пренебрегая средствами безопасности и пытаясь извлечь как можно больше прибыли.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com, видео Андрея Тишина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления