Город Соседка семьи на Советской: своих детей убитая очень любила

Соседка семьи на Советской: своих детей убитая очень любила

Пока следствие разбирается в причинах кровавой трагедии, которая разыгралась в среду, 20 июля, на улице Советской, местные жители начали собирать деньги на похороны для убитой матери семейства Марины (здесь и далее все имена и фамилии изменены. – Прим. 63.ru.) и ее пятилетнего сына и четырехлетней дочери.

63.ru публикует историю этой семьи, которую нам рассказала соседка по подъезду Светлана Петровна. Дом, в котором они живут, в народе называют «гостинкой»: один большой общий коридор, по обеим сторонам которого двери в квартиры. Такой вот вариант общежития, только без общей кухни. Поэтому и о жизненных обстоятельствах друг друга жильцы дома хорошо осведомлены.

«В квартиру в этом доме я заселилась в декабре 1987 года, семья, в которой потом произошли трагические события, заселилась в январе 1988 года. То есть я видела, как росла Марина (убитая женщина. – Прим. 63.ru.), как складывалась ее жизнь, – сообщила Светлана Петровна.

По ее словам, Марине катастрофически не везло в личной жизни. Мужчины, с которыми она жила, были грубы и часто поднимали на нее руку. От одного она родила двух мальчиков – Антона и Владимира (сейчас им 22 и 15 лет соответственно).

По словам Светланы Петровны, от еще одного мужчины Марина родила двух детей. Их судьбу женщина не знает.

Мать Марины пыталась достучаться до дочери, которая иной раз опрокидывала рюмку-другую, и уговаривала бросить беспутный образ жизни и устроиться на работу.

Впрочем, судьба самой матери сложилась трагически: она отравилась, выпив уксусную эссенцию.

«Я пыталась устроить ее на работу, но из-за слабого здоровья и тяги к алкоголю не стала ее звать на предприятие, где работала. Люди потом спросили бы, кого я привела», – рассказала собеседница.

Одно время Марина трудилась продавцом цветов на рынке за ДК имени Литвинова, но и это было недолго. В жизни женщины появился еще один мужчина, Сергей. От него она родила троих детей: сынишку и двух дочек. Встретились Марина и Сергей семь лет назад.

Мужчина первое время работал, сделал косметический ремонт в квартире, где проживала Марина.

«Этот последний с виду был приличный человек. Я за нее порадовалась: ну наконец-то, хороший мужчина попался, кто бы знал, что так все закончится. Он до последнего времени не пил. Возможно, все из-за того, что у него был туберкулез», – заявила собеседница.

По словам Светланы Петровны, вел себя мужчина агрессивно, соседи его побаивались, однако знали, что в семье, где есть малолетние дети, денег нет, и жильцы дома подкармливали детишек кто чем мог. Если кто готовил, несли кусок, если везли фрукты и овощи с дачи, то тоже непременно угощали.

По словам собеседницы, семья жила очень закрыто. Случаи, чтобы с детьми гуляли, можно пересчитать по пальцам. Причем все эти редкие эпизоды сопровождались агрессивным поведением главы семьи.

Вернувшегося с армии старшего сына Марины, Антона, отчим выгнал из дома. Его младший брат Владимир был вынужден сначала побираться и спать в подъездах, машинах и гаражах. Однако парнишка не бросил обучение, стал заниматься по индивидуальной программе и устроился на работу.

Светлана Петровна помнит, что семью навещали представители соцслужб. Женщина тогда сказала представительнице ведомства, чтобы та приходила почаще.

«Мне была небезразлична судьба этой семьи. Несколько раз сама лично обращалась в социальные службы. Вот если бы кто-то из них пришел к Марине и поговорил бы с ней по-матерински, думаю, она бы перестала пить и жить с непутевыми мужчинами. По большому счету она была хорошим человеком, просто некому было ей подсказать, как жить. Я часто с ней сталкивалась, разговаривала, наставляла на путь истинный, но она никогда слова поперек не говорила. Понимала все, однако детей очень любила. Они у нее всегда чистенькие были. Каждый, кто ее осуждает, видел бы, какой у нее в квартире царил порядок», – заявила нам собеседница.

63.ru обратился за комментарием в департамент социальной поддержки и защиты населения.

В утро дня, когда стало известно о преступлении, женщина стучала в дверь к соседям, но безуспешно. Ей подумалось, что взрослые пьяны и спят, а дети получили наказ не открывать. Такое уже не раз было. Но, по словам Светланы, ребятня ее позывной знала и открывала: «Я иной раз подходила к их входной двери и стучала, ведь квартиру полицейские вскрыли только во втором часу дня. Кричала: "Марина, не дури, открывай, не бойся, мы тебя поддержим. Открывай, сейчас дверь ломать будут", – но ответом была тишина».

Она не может поверить слухам, что Марину, пятилетнего Кирилла и четырехлетнюю Марию убил глава семьи Сергей, а потом сам свел счеты с жизнью.

По словам Светланы Петровны, после того как случилась трагедия, никто из родственников не приходил. Старшие дети Марины не объявлялись. К слову, Владимира пытались найти одноклассники. Мальчика мельком видели в парке, но неизвестно, в курсе ли он случившейся трагедии. Женщина предполагает, что парнишка живет в реабилитационном центре «Надежда». В свое время там жил самый старший сын Марины Антон: Светлана несколько раз с ним туда ходила.

«На мой взгляд, 22-летнему парню не дадут опекунство над 15-летним Владимиром и 1,5-месячной Катей. Но как бы то ни было, сейчас нужно собрать средства на то, чтобы должным образом похоронить Марину и детей. И многие жильцы дома готовы сделать это», – подытожила Светлана Петровна.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления