Город В Самарской области выросло число обращений жителей по льготам на капремонт

В Самарской области выросло число обращений жителей по льготам на капремонт

Жители Самары и других муниципалитетов 63-го региона стали чаще обращаться в национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ при Общественной палате Самарской области с вопросами о сроках и порядке начисления компенсации за капитальный ремонт.

Напомним, федеральный закон о начислении компенсации одиноко проживающим пенсионерам в возрасте от 70 лет вступил в силу с 1 января 2016 года. Однако принятие регионального нормативного акта затянулось на полгода. Все это время жители области буквально засыпали общественные приемные в сфере ЖКХ вопросами о том, когда они смогут начать получать компенсацию и что для этого нужно сделать.

«В результате, количество обращений в «ЖКХ Контроль» по теме капитального ремонта в Самарской области выросло до 32%. Но в целом жалоб по качеству самого капитального ремонта или по работе подрядчиков пока не так много», – отметил председатель национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Виктор Часовских.

На первом месте именно среди претензий, которые предъявляют жители региона к системе ЖКХ, – начисление платы за жилищно-коммунальные услуги. Незаконное завышением сумм в квитанциях и нежелание УК и ТСЖ проводить перерасчеты волнуют 25 % обратившихся граждан.

На втором месте по количеству жалоб – неудовлетворенность качеством коммунальных услуг. На отсутствие отопления, несоответствие температурного режима горячей воды и другие проблемы посетовали 14% обратившихся в «ЖКХ Контроль».

На третьем месте самых распространенных жалоб на ЖКХ в Самарской области – качество работы управляющих компаний и ТСЖ. Недовольны управлением многоквартирным домом 13% жителей, обратившихся в «ЖКХ Контроль».

«На четвертом и пятом месте по числу обращений – неудовлетворительное состояние самих многоквартирных домов (6,7%) и жалобы на бездействие уполномоченных органов власти (4%)», – рассказал Виктор Часовских.

Аналогичный рейтинг проблем в областном ЖКХ озвучил и сотрудник прокуратуры Самарской области, прокурор Максим Чепухов. В надзорное ведомство также регулярно поступают жалобы от жителей региона, которые просят разобраться с нарушениями их прав в сфере ЖКХ.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления