Город В Самаре активисты собирают средства на стерилизацию бездомных кошек

В Самаре активисты собирают средства на стерилизацию бездомных кошек

Жители Кировского района Самары бьют тревогу: в заброшенных двухэтажках барачного типа на пересечении улиц Советской и Ставропольской плодятся бездомные кошки. По всей видимости, стая образовалась после того, как жители стали уезжать из ветхих домов, а своих питомцев бросали на прежнем месте жительства.

Со временем кошки расплодились. Подсчитать точное количество брошенных животных, которые обитают в этом квартале Самары, непросто. Их точно больше десяти, причем стая все время пополняется либо вновь народившимися котятами, либо подброшенными домашними животными, от которых хозяева решили попросту избавиться.

Подкармливают бездомных кошек жители близлежащих домов. Светлана К., которая также живет неподалеку, решила, что необходимо как-то изменить ситуацию. Девушка объявила в соцсетях сбор денег. Полученные от неравнодушных к проблеме бездомных животных самарцев деньги идут на стерилизацию самок. Двух кошек уже прооперировали. Удалось найти деньги на стерилизацию еще двух животных.

«Проблема в том, что помимо денег надо определиться с местом передержки кошек. После операции их нельзя выпускать на улицу еще 10-12 дней», – рассказывает Светлана. Сейчас необходимы не только средства на проведение стерилизации, но и активисты, готовые подержать у себя животных несколько дней после операции. Светлана отмечает, что если проблемой не заниматься, то в ближайшее время стая разрастется до еще больших размеров. Среди бездомных кошек есть несколько уже беременных, кроме того, подрастают котята, которые также скоро начнут размножаться.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления