Город В Самаре средняя цена кв. метра в новостройках упала до 53 541 рубля

В Самаре средняя цена кв. метра в новостройках упала до 53 541 рубля

Средняя стоимость вторичного жилья в Самаре в июле составила 60 849 рублей за квадратный метр. Аналитики отмечают, что по отношению к аналогичному периоду прошлого года показатель снизился на 2 278 рублей. Ценовая динамика с начала года тоже оказалась отрицательной: за прошедшие месяцы готовое жилье в городе подешевело в среднем на 1 328 рублей.

Примечательно, что заметнее всего за прошедший год в цене упали «однушки», а меньше всего на рынке готового жилья изменилась стоимость трехкомнатных квартир.

Самую дешевую квартиру на вторичном рынке в июле аналитики нашли в Куйбышевском районе. Ею оказалась двухкомнатная «хрущевка» стоимостью 30 227 рублей за «квадрат». Напротив, самое дорогое жилье в сегменте «вторички» обнаружилось в Ленинском районе – двухкомнатная квартира по цене 145 349 рублей за квадратный метр.

Еще одна заметная рыночная тенденция – сокращение объема предложения. По сравнению с июнем 2016 года, количество квартир в продаже на вторичном рынке уменьшилось почти на четверть. Эксперты связывают такую динамику со снижением покупательского спроса и цен на недвижимость. На рынке остаются самые стойкие: те, кто готов продать квартиру даже с дисконтом, и те, кто не ограничен временем и готов ждать покупателя столько, сколько потребуется.

А вот на рынке строящегося жилья аналитики наблюдают другую картину. В июле средняя цена предложения за квадратный метр здесь составила 53 541 рубль, и это всего на 487 рублей меньше, чем в июле прошлого года. Более того, по сравнению с июнем 2016 года, цены на новостройки в Самаре в среднем выросли на 195 рублей за «квадрат».

Больше всего в сегменте новостроек к продаже предлагается однокомнатных квартир. Самые дешевые новостройки аналитики нашли в Красноглинском районе – например, однокомнатная квартира стоимостью 31 429 рублей за квадратный метр.

Наиболее дорогие предложения – двух- и трехкомнатные квартиры в новостройках Ленинского района по средней цене 95 тысяч рублей за «квадрат», сообщают аналитики Самарского областного фонда жилья и ипотеки.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления