Город Соратники Дмитрия Козлова: Дмитрию Ильичу в Самаре надо поставить памятник

Соратники Дмитрия Козлова: Дмитрию Ильичу в Самаре надо поставить памятник

Он – один из тех, кто сделал Самару космической столицей России. Соратник Сергея Королева, также влюбленный в небо, Дмитрий Ильич Козлов большую часть своей жизни отдал ракетно-космическому центру «Прогресс» (ранее «ЦСКБ-Прогресс» – Прим. 63.ru).

Сегодня освоение космоса вновь стало национальной идеей. Те, кто стоял у ее истоков собрались в субботу, 1 октября, в музее «Самара-Космическая», чтобы отдать дань памяти Дмитрия Козлова в день его рождения.

Он родился в станице Тихорецкой (сейчас город Тихорецк Краснодарского края – Прим. 63.ru) в семье плотника. Воевал на Ленинградских фронтах. Трижды был ранен, потерял руку. В конце 1945 года окончил институт, работал под руководством Сергея Королева в конструкторском бюро над созданием ракеты Р5.

Сергей Королев искал предприятие, на котором их могли бы производить в большом объеме. Выбор пал на Куйбышев, сюда и перебрался Дмитрий Козлов.

Здесь под его руководством специалисты завода подготовили ракету-носитель Р7. На ее базе создали ракету-носитель «Восток», которая 12 апреля 1961 года доставила в космос Юрий Гагарина.

В музее ко дню рождения генерального конструктора открыли выставку, на которой можно было увидеть личные вещи Дмитрия Ильича и редкие архивные документы. Среди экспонатов можно было увидеть очки генерального конструктора, часы, которые стояли на его рабочем столе. Здесь награды, например, значок, посвященный первому запуску космического спутника в 1957 году, благодарность президента Бориса Ельцина.

О Дмитрии Ильиче рассказывали его коллеги. Ветеран предприятия Александр Чечин сообщил, что бок о бок проработал с Дмитрием Козловым 47 лет. Во многом Дмитрий Ильич себя проявлял не только как требовательный руководитель, но и соратник, и даже отец. Он очень любил свою работу, был предан своему делу. Благодаря ему закрытое предприятие «ЦСКБ-Прогресс» стало известно всему миру. По его мнению, в Самаре должен появиться памятник этому выдающемуся человеку. Он это заслужил. Дмитрий Ильич самым святым праздником считал 9 мая. Любил самарский край, который стал для него родным, часто ездил в Ширяево.

«Спасибо, что в этот знаменательный день вы пришли почтить память нашего отца. Рад видеть всех коллег отца в добром здравии», – сказал сын Дмитрия Ильича Владимир Козлов.

Фото: Фото Романа Данилкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления