Город В Самаре чиновники два года не могут установить на остановках аппараты для инвалидов

В Самаре чиновники два года не могут установить на остановках аппараты для инвалидов

Сотрудники счетной палаты провели проверку в департаменте информационных технологий и связи Самарской области. Как оказалось, чиновники допустили немало нарушений при использовании бюджетных средств.

Так, в 2014–2015 годах департамент закупил на 42 млн рублей 107 аппаратно-программных комплексов, предназначенных для информирования инвалидов аудиовизуальными способами. Их должны были установить на остановках общественного транспорта. «Однако комплексы хранятся в разобранном виде с отсутствием отдельных элементов и составных частей. При этом согласно отчету департамента по программе мероприятие полностью исполнено», – отмечают аудиторы.

Кроме того, по их словам, из 20 объектов базовых станций системы подвижной цифровой радиосвязи департамент ввел в эксплуатацию и зарегистрировал только две. В связи с этим региональный центр телекоммуникаций обязан оплачивать десятикратный размер установленной ежегодной платы за использование радиочастот для радиоэлектронных средств сетей связи, по которым не осуществлена регистрация. Дополнительная нагрузка на областной бюджет с 1 января 2015 года составляет 4,9 млн рублей ежегодно.

Также сотрудники счетной палаты установили, что департамент оплатил организацию обучения компьютерной грамотности граждан в сумме 5,6 млн рублей в форме субсидии общественной организации «За информационное общество». Однако оказалось, что занятия проводили лишь формально.

Обратили аудиторы внимание и на то, что портал государственных и муниципальных услуг Самарской области, а также иные информационные системы «Электронного правительства Самарской области» функционируют с перебоями, что существенно снижает качество предоставления услуг населению в электронной форме.

По итогам проверки счетная палата внесла представление в адрес руководителя департамента. Информацию о нарушениях они передали губернатору и в региональный парламент.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления