Город Самарские зоозащитники просят Роспотребнадзор запретить употребление в пищу мяса собак и кошек

Самарские зоозащитники просят Роспотребнадзор запретить употребление в пищу мяса собак и кошек

В Самаре сотрудники приюта для бездомных животных «Надежда» подготовили обращение к главному санитарному врачу РФ, Роспотребнадзору и Россельхознадзору. Они требуют на законодательному уровне запретить употребление в пищу мяса собак и кошек. Сейчас зоозащитники собирают подписи под петицией на сайте Сhange.org.

Как пояснили 63.ru сотрудники приюта, публикация обращения связана с возобновлением деятельности цеха по убою собак на Южном проезде в Самаре. Напомним, это подпольное производство получило печальную известность на всю Россию летом 2016 года. Его организовали выходцы из Вьетнама.

Во время облавы на цех, в которой участвовали не только зоозащитники, но и сотрудники полиции, хозяин цеха подтвердил, что покупал отловленных псов, забивал их, а мясо поставлял в заведения общепита на местных рынках. Спасенных собак доставили в приют «Надежда». В отношении мужчины возбудили уголовное дело по статье «Жестокое обращение с животными».

Однако по итогам расследования правоохранители пришли к выводу, что в действиях организатора цеха нет состава преступления: мигрант умерщвлял животных гуманным способом, а их мясо поставлял только своим соотечественникам. В связи с этим уголовное дело закрыли. Людей, которые продавали собак мужчине, следствию установить не удалось.

Самого выходца из Вьетнама привлекли к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства: суд вынес решение оштрафовать его на 2000 рублей и выдворить из страны. По словам зоозащитников, Россию по требованию суда покинул наемный работник. Организатор цеха – тоже выходец из Вьетнама, но он имеет российское гражданство.

В начале этой недели стало известно, что цех возобновил работу. Соседи владельца частного дома сообщили зоозащитникам, что туда снова доставили партию собак. Активисты приехали на место, к ним присоединился участковый. Четырех собак удалось забрать в приют «Надежда». Сейчас сотрудники ищут их хозяев. Остальные животные разбежались. На месте происшествия работал наряд полиции. В настоящее время сотрудники правоохранительных органов проводят проверку.

«Согласно "Правилам ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизе мяса и мясных продуктов" собаки и кошки не входят в категорию убойных животных. Для них отсутствует порядок ветеринарно-санитарной экспертизы мяса. А согласно закону РФ "О ветеринарии", запрещаются реализация и использование для пищевых целей мяса, не подвергнутого ветеринарно-санитарной экспертизе», – отмечают в своей петиции зоозащитники.

Фото: Фото ГУ МВД России по Самарской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления