Город Самарская область обезопасила себя по зерну, сахару, маслу растительному, картофелю и мясу

Самарская область обезопасила себя по зерну, сахару, маслу растительному, картофелю и мясу

Аграрии Самарской области в этом году собрали рекордный за последние 15 лет урожай зерновых – свыше 2,1 млн тонн.

Лидирующие позиции среди сельских районов занимают Ставропольский и Большеглушицкий районы – там намолочено по 152 тысячи тонн зерна. В шести районах (Большечерниговском, Кинель-Черкасском, Кошкинском, Хворостянском, Пестравском и Красноармейском) был значительно превышен рубеж намолота в 100 тысяч тонн зерна.

«Регион полностью обеспечил себя продовольственным, семенным и фуражным зерном», – рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Алексей Попов.

В течение трех-пяти лет сельчане должны обеспечить регион качественными и доступными по цене продуктами питания, в значительной степени собственного производства. Для этого на развитие сельского хозяйства в последние четыре года из бюджетов всех уровней направили более 30 млрд рублей.

«Могу сказать, что сельчане уверенно идут к этой цели. По прогнозу, регион к 2020 году должен обеспечить себя не только зерном, но и картофелем, овощами. Уровень самообеспеченности по молоку составит 75%, по мясу 80%. А продовольственная безопасность в регионе уже достигнута по пяти из шести продуктов, которые определены указом президента страны – по зерну, сахару, маслу растительному, картофелю, мясу», – сообщил глава ведомства.

Напомним, что реализовать свою продукцию сельчане могут в Самаре. Работа самой крупной сельхозярмарки в городе – на площади Куйбышева – продлена до 30 ноября. Торговые ряды, как и прежде, будут ждать покупателей по пятницам, субботам и воскресеньям с 8:00 до 18:00. Об этом мэрию города попросили фермеры. Исключением не стала пятница, 4 ноября. Несмотря на праздничную программу, которую власти Самары подготовили для горожан, здесь также с самого утра работала ярмарка.

График работы торговых рядом скорректируют в связи с мероприятиями по подготовке к параду Памяти, который пройдет на площади 7 ноября.

Фото: Фото Елены Гремиловой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления