Город Новогодний корпоратив: как не упасть лицом в оливье

Новогодний корпоратив: как не упасть лицом в оливье

Корпоративная вечеринка по случаю нового года – мероприятие уникальное. Где еще можно увидеть, как виртуозно танцует коллега из другого отдела и как выглядят друзья по офису за пределами строгого дресс-кода. Это прекрасная возможность абстрагироваться от отчетов и дедлайнов и ощутить, наконец, приближение праздника.

Но неформальный вечер с коллегами требует тщательной подготовки. Как не испортить новогодний корпоратив? Топ-5 экспертных советов даст самарский ведущий Сергей Евграфов.

Не переусердствуйте с идеями

– Определенная тематика придает корпоративному вечеру особый шарм. Мероприятие становится более интересным. Единственное, не переусердствуйте с костюмами и фантазиями. Все должно быть гармонично. Сейчас модно организовывать корпоративы, связанные с временами года. В данном случае на новогодний вечер можно окунуться в жаркое лето. Безусловно, в основу множества тематических мероприятий входят различные кинофильмы и книги, как современные, так и старая классика. Лично мне запомнился вечер с тематикой по фильму «Карнавальная ночь»: эту идею организаторы реализовали очень круто. Если компания небольшая, хорошей темой для новогоднего вечера могут послужить именно те события, которые проходили внутри компании.

Поймите, на что готовы ваши коллеги

– Основным форматом новогодних корпоративных вечеров являются банкеты. Но набирают популярность выезды на природу, так называемый team building. Все зависит от желания и готовности гостей на какие-либо вещи. Если в компании в основном преобладает молодой амбициозный коллектив, то хорошим решением будет выезд на природу, турбазу, загородный дом, с активными играми на улице и коктейльной вечеринкой. Если же гости в основном более старшего возраста, то для них лучшим вариантом будет банкет с приглашенными артистами.

Составьте тайминг вечера

?– Официальная часть мероприятия не должна занимать много времени. Как правило, в нее входят поздравления от руководящего состава, презентации, отражающие итоги года, и награждения лучших сотрудников. Многие компании проводят такую программу непосредственно в офисах, на празднике просто говорят емкие пожелания и напутственные слова на следующий год. В среднем, если брать шестичасовой новогодний вечер, я рекомендую оставить на официальную часть максимум один час. И желательно этот час разделить какими-либо выступлениями. Вручение подарков лучше запланировать на начало, а на конец оставить больше времени на дискотеку. Артисты на новогоднем корпоративном вечере будут не только ярким украшением, но и поднимут еще больший интерес к нему со стороны гостей. Но помните, что все хорошо в меру. Если хотите, чтобы на празднике выступили Дед Мороза и Снегурочка, то обязательно нужно проговорить с артистами, что они будут делать, что входит в их программу.

Заранее позаботьтесь о треклисте

– Этот совет актуален для любого мероприятия: треклист всегда необходимо готовить заранее, искать новинки и предварительно прослушивать песни, дабы избежать некорректных ситуаций. При подборе музыки нужно консультироваться с гостями перед мероприятием на встрече, узнавать об их предпочтениях. Может быть, есть какие-то особенные песни, которые ассоциируются с компанией. Мне довелось проводить корпоративные вечера в коллективах, у которых даже есть свой неофициальный гимн. Если есть тематика, то, безусловно, должны быть несколько композиций, подчеркивающих ее. Например, мы в своих паузах используем известные песни в легкой обработке, чтобы сделать их чуть энергичнее. И, конечно, не забывайте про медленные композиции: мужчины очень часто о них просят.

Обеспечьте гостям фото на память

– На новогодние корпоративные вечера все гости приходят красивые и нарядные, и, конечно же, все хотят запечатлиться на фотографиях. Для этого прекрасно подходят фотобудки или видеобудки. Традиционную интерактивную фотозону можно оформить в тематике мероприятия, также на ней может красоваться логотип компании.

Топ противопоказаний для новогоднего корпоратива от Сергея Евграфова:
1. Конкурсы с переодеваниями, алкоголем и конкурсы, где нужно много бегать. Гости приходят на праздник красивыми, пусть они такими и остаются. Если кто-то хочет подвигаться, для этого есть танцевальные паузы.
2. Свадебный треклист. Попросите, чтобы ведущий и его звукорежиссер подкорректировали треклист, который используют на свадьбах. А лучше обозначьте те песни, которые обязательно должны прозвучать.
3. Дисбаланс в развлекательной программе. Важно правильно распланировать интерактивы от ведущего, номера от артистов, выступления участников и танцевальные паузы. Гости заскучают, если подряд будет идти пять и больше номеров.
4. Негативные шутки про гостей и компанию. Для юмора лучше найти отдаленные темы в зависимости от формата мероприятия.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com, из личного архива Сергея Евграфова

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления