Город В 2017 году анализ на ВИЧ войдет в обязательную программу диспансеризации

В 2017 году анализ на ВИЧ войдет в обязательную программу диспансеризации

С 1 января 2017 года тест на вирус иммунодефицита человека станет обязательным. Его включат в программу диспансеризации.

Напомним, что по данным на 1 ноября 2016 года, в Самарской области зафиксировали 35 476 ВИЧ-положительных граждан. Из них 47,4% пациентов проходят антиретровирусную терапию. По данным специалистов самарского областного центра по борьбе и профилактике СПИД и инфекционных заболеваний, данный показатель – лучший по регионам страны. Кроме того, в губернии растет охват тестирования на ВИЧ. За десять месяцев 2016 года анализ сдали 18,7% населения. По прогнозам медиков, к концу года этот показатель преодолеет 21%. Как сообщил главный врач самарского СПИД-центра Алексей Спирин, на сегодняшний день анализ на ВИЧ сделал каждый пятый житель региона.

«Это дает возможность взять инфекцию под контроль как можно раньше и начать эффективное лечение. Научно доказано, что вирус существует, он наносит реальный вред организму, подавляет иммунитет настолько, что тот теряет способность сопротивляться любым инфекциям. Причем от ВИЧ никто не застрахован. Наша задача – обследовать всех жителей Самарской области, напомнив им о мерах предосторожности и способах защиты от вируса иммунодефицита человека», – прокомментировал Алексей Спирин.

Он также отметил, что тест на ВИЧ войдет в расширенный список анализов в рамках диспансеризации. Однако желающим сдать анализ необязательно ждать массового обследования. Пройти тестирование самарцы могут в своей поликлинике или в СПИД-центре, на бесплатных и анонимных условиях.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления