Город В 2016 году дачной амнистией воспользовались около 7000 жителей Самарской области

В 2016 году дачной амнистией воспользовались около 7000 жителей Самарской области

За первое полугодие 2016 года право на недвижимость в упрощенном порядке зарегистрировали владельцы около семи тысяч объектов в Самарской области. Пик обращений по оформлению (около 1200) пришелся на март текущего года. Об этом сообщила журналистам во вторник, 15 ноября, начальник отдела управления Росреестра по Самарской области Аделаида Гук.

По ее словам, речь идет о жилых и дачных домах, гаражах и садовых участках. При этом за первое полугодие 2015 года граждане зарегистрировали более 10 тысяч строений.

Число отказов в регистрации составило в текущем году около 3,5%. Большую их часть объясняют обращениями за регистрацией прав на коммерческие объекты, что недопустимо в рамках дачной амнистии. В частности, санкции коснулись построек на улицах Ново-Садовой, Ново-Вокзальной и Алма-Атинской, уточнила Аделаида Гук.

Напомним, что дачная амнистия для индивидуальных жилых домов, расположенных на земельных участках для индивидуального жилищного строительства и личного подсобного хозяйства, должна завершиться в России 1 марта 2018 года. В связи с этим управление Росреестра ожидает рост спроса граждан на регистрацию строений в упрощенном порядке.

Кроме того, в 2017 году для этого понадобится одновременно представить заявление на постановку на кадастровый учет и регистрацию права, а также технический план. Его следует заказать у кадастрового инженера, рассказала Аделаида Гук.

Всего же за 10 лет в Самарской области поступило около 240 тысяч обращений на регистрацию прав в порядке дачной амнистии.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления