Город Инвесторы из Индии хотят открыть молочные фермы и производство протеинов в Самарской области

Инвесторы из Индии хотят открыть молочные фермы и производство протеинов в Самарской области

Инвесторы из Индии рассматривают возможность возведения птицефабрики, свиноводческого комплекса и двух молочных ферм в Самарской области. Также они подумывают о реализации проектов по строительству заводов по глубокой переработке зерновых и соевых культур.

Деятельность предприятий будет направлена на получение крахмала, протеинов и других продуктов. Для этих целей привлекут инвестиции в размере от пяти до 100 миллионов долларов, сообщил в четверг, 8 декабря, генеральный директор одного из известных индийских предприятий Атул Упадхайай на встрече с заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Романом Некрасовым в региональном минсельхозе.

– Мы готовы не только закупать в вашем регионе пшеницу, нут, чечевицу и другие зерновые культуры в больших объемах, но и выращивать их здесь на контрактной основе, если по этому поводу будут достигнуты необходимые договоренности, – добавил господин Атул Упадхайай.

В свою очередь Роман Некрасов отметил, что долговременное взаимовыгодное сотрудничество с Индией является стратегическим приоритетом как на федеральном, так и на региональном уровне. В частности, оно должно ускорить налаживание поставок зерна и подсолнечного масла 63-го региона на внешний рынок. При успешной реализации инвестиционных проектов губерния также сможет экспортировать мясо и молоко, уточнил Роман Некрасов.

Напомним, в Самарской области много лет идет строительство Сергиевской птицефабрики. Министерство сельского хозяйства и продовольствия региона считает этот проект одним из самых приоритетных в АПК на территории губернии. Предполагается, что объемы производства нового птицекомплекса позволят обеспечить не только куриным мясом всю губернию, но и экспортировать продукцию в другие регионы.

Эксперты полагают, что с учетом сегодняшней экономической ситуации реализовать проект можно только с помощью привлечения кредитов. Ускорение темпов строительства Сергиевской птицефабрики взял на контроль президент России Владимир Путин. По итогам встречи с губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным глава государства поручил председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву вынести этот вопрос на решение наблюдательного совета Внешэкономбанка.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления