Город Осенью 30 жительниц Самарской области отправились на службу по контракту

Осенью 30 жительниц Самарской области отправились на службу по контракту

В Самарской области подвели итоги осенней призывной кампании 2016 года. В период с 1 октября до 31 декабря ряды российской армии пополнили более 1000 человек, выбравших службу на контрактной основе. Из них порядка 900 – лица из запаса, которые заключили контракт впервые или повторно.

Также в минувшем году наметилась тенденция на заинтересованность к такому виду военной службы среди представительниц прекрасного пола. Напомним, что в весенний призыв подобный контракт подписали 11 девушек. В осеннюю компанию их число выросло до 30.

– Для девушек, которые желают служить по контракту, перечень специальностей не так обширен, как для мужчин. В него входят должности, которые максимально не вовлечены в военные действия. Например, к ним относится медицина, музыка и связь, – рассказал офицер по тестированию и военно-профессиональной ориентации пункта отбора на военную службу по контракту Самарской области старший лейтенант Арсений Сафонов.

Отметим, что призывники с высшим образованием имеют право выбирать между годом срочной службы и службой на контрактных условиях в течение двух лет. Свое предпочтение второму варианту в рамках осеннего призыва отдали 50 выпускников вузов 63-го региона.

По словам Арсения Сафонова, минимальная зарплата для контрактников в первичном воинском звании и должности составляет 17 500 рублей. При этом им предоставляется бесплатное медицинское обслуживание, вещевое и жилищное обеспечение и возможность вступить в накопительную ипотечную программу. Также они вправе самостоятельно выбрать регион для прохождения службы – от Калининграда до Владивостока.

– Заработная плата у контрактников достаточно дифференцирована. Во-первых, уже через год они начинают получать проценты за выслугу. Во-вторых, есть надбавки за работу с секретными документами и аппаратурой, отличную физическую подготовку, присвоенный класс специалиста. Таким образом, сержант, прослужив 4-5 лет и получив хорошую квалификацию, может получать до 50 тысяч рублей. Те, кто проходят службу на подводных лодках и в других специальных условиях, – до 100 тысяч рублей, – отметил военный комиссар Самарской области Александр Даньшин.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления