Город В 2017 году на оказание бесплатной медпомощи жителям Самарской области потратят 28,4 млрд рублей

В 2017 году на оказание бесплатной медпомощи жителям Самарской области потратят 28,4 млрд рублей

Количество самарских пациентов, которые смогут получить высокотехнологичную медицинскую помощь за счет средств обязательного медстрахования, в текущем году увеличится на 1850 человек. Всего же ее предоставят 8087 гражданам губернии. Об этом в четверг, 2 февраля, рассказал директор территориального фонда обязательного медицинского страхования Самарской области Виктор Мокшин.

Данный вид помощи пациенты смогут получить в федеральных организациях, подведомственных Минздраву России, управлению делами президента страны и федеральным медико-биологическому агентству и агентству научных организаций. Причем услуги окажут на территории не только Самарской области, но и всей России, уточнил Виктор Мокшин.

Напомним, высокотехнологичная медпомощь (ВМП) – это помощь с применением высоких технологий для лечения сложных заболеваний. Ее оказывают по нескольким профилям. В этот список входят абдоминальная хирургия (лечение органов брюшной полости), акушерство и гинекология, гастроэнтерология, гематология и дерматовенерология.

Также высокотехнологичную помощь оказывают в неврологии, комбустиологии (лечении тяжелых ожоговых поражений), нейрохирургии, онкологии, оториноларингологии, офтальмологии, педиатрии, ревматологии и сердечно-сосудистой хирургии.

Сюда же относятся хирургия органов грудной клетки, травматология и ортопедия, трансплантация органов и тканей, урология, челюстно-лицевая хирургия и эндокринология.

Также, по словам Виктора Мокшина, стоимость территориальной программы ОМС бесплатного оказания населению региона на 2017 год составила 28,4 миллиарда рублей. Для жителей областной столицы она составит 10,3 миллиарда рублей. При этом изменили размер подушевого норматива за счет средств ОМС. В текущем году он вырос до 8,9 тысячи рублей на одного застрахованного в год.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления