Город Министр транспорта РФ: в Самарской области отремонтируют 2543 км дорог

Министр транспорта РФ: в Самарской области отремонтируют 2543 км дорог

Общая протяженность улично-дорожной сети Самарской области, которую включили в план ремонта программы «Безопасные и качественные дороги», составит 2543 км. К концу 2017 года в нормативное состояние приведут 48,4%, к концу 2018 года – 54%. Об этом в пятницу, 3 февраля, во время рабочего визита в столицу региона сообщил министр транспорта России Максим Соколов.

По его словам, важным критерием успешной реализации программы станет сокращение мест концентрации ДТП в регионе. Их количество должно снизиться со 137 до 95 в 2017 году, до 67 – в 2018 году.

Также министр отметил, что президентский совет утвердил норматив по ремонту дорог к чемпионату мира по футболу 2018 году. Согласно этому нормативу, в Самарской области к мундиалю должны привести в порядок 50%.

Напомним, что по федеральной программе ремонта дорог Самарская область получила 1,8 млрд рублей. В частности, в Самаре планируют привести в порядок Волжское и Красноглинское шоссе, а также улицы Фрунзе и Венцека. Тольятти получит 800 млн рублей на восстановление 14 дорог протяженностью 22,6 км.

По словам министра, деньги поступят в областную казну в первом квартале 2017 года. Региональные власти должны провести торги по выбору подрядчика до 31 марта. При этом Максим Соколов отметил, что в регионе необходимо провести общественное обсуждение программы комплексного развития транспортной инфраструктуры, чтобы на этапе согласования и воплощения проекта граждане могли внести свои предложения по его улучшению.

Николай Меркушкин в ответном слове отметил, что власти губернии уже скорректировали региональный бюджет в соответствии с федеральными финансовыми поступлениями. При этом они учли и суммы, выделяемые регионом на условиях софинансирования. По словам губернатора, в 2017 году объем суммы финансирования дорожного строительства в губернии вырастет по сравнению с 2016-м. При этом в Самарской области в рамках реконструкции и ремонта дорожной сети в 2017 году выполнят работы на общую сумму до 23 миллиардов рублей.

Кроме этого, Николай Меркушкин заявил, что в настоящее время со всеми подрядчиками в обязательном порядке заключают гарантийные соглашения. При этом областное министерство транспорта в 2017 году не приняло выполненные работы по собственным программам в Тольятти на сумму 130 миллионов рублей.

Отдельное внимание уделят и ремонту дворов и внутриквартальных проездов в столице региона. На эти расходы из областной казны выделят около миллиарда рублей, заключил губернатор.

Фото: Фото Романа Данилкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления