Город В Самаре пять членов избиркома сложили полномочия из-за фильма «Как воровали голоса...»

В Самаре пять членов избиркома сложили полномочия из-за фильма «Как воровали голоса...»

В Самаре пять участников избирательной комиссии участка №2506 освободили от обязанностей досрочно. Решение территориальный избирком Железнодорожного района принял в четверг, 16 февраля.

Должностных лиц освободили от обязанностей на основании результатов проверки рабочей группы. Основанием для ее проведения стало обращение депутата Самарской губернской думы Михаила Матвеева и видеоматериал, который он разместил в сети, – фильм-расследование «Как воровали голоса на выборах в Самарской области».

Также рабочая группа указала на несколько нарушений требований законодательства, которые допустили организаторы выборов 18 сентября 2016 года. В результате от дел отстранили председателя, его заместителя, секретаря, а также еще двух членов УИК №2506 с правом решающего голоса. Их места уже заняли новые члены избиркома.

С составом данной комиссии планируют провести усиленный курс обучения. Об этом сообщили в избиркоме Самарской области.

Напомним, 18 сентября жители Самарской области выбирали депутатов Государственной и губернской дум. 63.гu вел онлайн-трансляцию самых значимых событий в день голосования. Самарский парламент не отошел от общероссийского тренда. Большинство мест получили представители партии власти – «Единой России». Причем среди них много знакомых лиц. Например, в число депутатов вошли баянист Сергей Войтенко и застройщик Владимир Кошелев.

Однако после подведения итогов в Самаре разгорелись несколько скандалов. Так, член участковой избирательной комиссии №2902 Наталья Баранова написала явку с повинной в правоохранительные органы. Она рассказала правоохранителям, что участвовала в фальсификации результатов голосования 18 сентября.

Фото: Фото Вадима Кукшинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления