Город Жители Тольятти отказались называть мэра главой города

Жители Тольятти отказались называть мэра главой города

В Тольятти прошли публичные слушания. Одной из основных тем встречи стал вопрос переименования «мэрии» в «администрацию», а «мэра» – в «главу городского округа».

Стоит отметить, что эту тему горожане обсуждают уже не первый год. В частности, данный вопрос поднимали на публичных слушаниях в 2015 году. И тогда, и сейчас большинство жителей высказались против переименования должности мэра и мэрии.

Свое решение горожане объясняют двумя причинами. Во-первых, действующие наименования «мэр» и «мэрия» являются исторически сложившимися и необходимости в их изменении нет. Во-вторых, средства, которые придется потратить на замену терминов, можно направить на более значимые расходы, например, на благоустройство парков или дополнительную социальную поддержку населения.

Стоит отметить, что и в самой мэрии негативно относятся к инициативе. Об этом сообщили представители городских властей.

Напомним, что в этом году в Тольятти применят новый способ избрания градоначальника. Всенародные выборы отменили в связи с реформой местного самоуправления. Конкурс по отбору кандидатов проведут не позднее 30 дней после окончания срока полномочий действующего главы. Сергей Андреев, который является последним избранным населением мэром в Самарской области, завершит работу в марте.

Фото: Фото предоставлено мэрией Тольятти
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления