Город Конкурс «Виват, Баян!» приобрел статус международного

Конкурс «Виват, Баян!» приобрел статус международного

В этом году на фестиваль пригласили музыкантов из Италии.

Чемпион мира по баяну Сергей Войтенко

В этом году на XV конкурсе «Виват, Баян!» в жюри приглашены музыканты и преподаватели из Италии, Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска и Самары.

Чтобы добиться максимальной объективности в оценке, конкурсантов разграничили по возрастам. В группе «Юниор-1» участвуют конкурсанты от 13 до 15 лет, в «Юниор-2» участвуют подростки в возрасте от 16 до 18 лет. Изменилось и время выступления участников.

Ежегодно на конкурсе «Виват, Баян!» отбирают молодых исполнителей, которые будут представлять Россию на международных конкурсах «Трофей мира» и «Кубок мира». Лучшие музыканты получат рекомендации от «Творческой школы «Мастер-класс».

Гостей и музыкантов фестиваля ждут мастер-классы и творческая встреча с жюри, а также концерт победителей конкурса и гала-концерт с эстрадно-джазовым оркестром в Самарской государственной филармонии.

За 15 лет существования конкурса музыканты дали 210 концертов с участием звезд баянного и аккордеонного искусства, 85 мастер-классов и круглых столов и девять международных стажировок во Франции в Национальном и международном центре баянной музыки Жака Морне.

Напомним, что одним из бессменных лидеров и вдохновителей конкурса является известный самарский музыкант Сергей Войтенко.

В 2016 году он стал депутатом Самарской губернской думы, а также первым послом от Самары на чемпионате мира по футболу 2018 года.

Кроме того, баянист пообещал написать гимн к чемпионату мира по футболу в 2018 году.

Смотрите также онлайн конференцию с Сергеем Войтенко на нашем сайте.

Фото: Фото Романа Данилкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления