Город В Самаре суд отказал в переносе передатчиков, под облучение которых попал дом на Советской Армии

В Самаре суд отказал в переносе передатчиков, под облучение которых попал дом на Советской Армии

Вопрос о демонтаже верхних этажей высотки также остается нерешенным.

Ситуация с облучением многоэтажного дома на улице Советской Армии, 203 в Самаре остается неразрешенной. Арбитражный суд отказал управляющей компании в иске к Самарскому областному радиотелевизионному передающему центру.

Напомним, что скандал вокруг облученной новостройки развернулся в феврале 2016 года. Одну из секций застройщик возвел в опасной близости к телевизионной башне. В результате уровень электромагнитного излучения на верхних этажах оказался выше безопасных для человека значений.

Прокурор Октябрьского района Самары обратился с иском в районный суд. Он потребовал привлечь застройщика – муниципальное предприятие «Бюро реконструкции и развития» – к ответственности и демонтировать несколько верхних этажей секции, оказавшихся под облучением. В районном суде надзорному ведомству в удовлетворении иска отказали, сославшись на то, что объект не эксплуатируется.

Однако в апелляционной инстанции требования прокуратуры служители Фемиды поддержали. В итоге шестую секцию новостройки на Советской Армии признали самовольной постройкой. Суд вынес запрет на ее эксплуатацию. Кроме того, МП «Бюро реконструкции и развития» обязали демонтировать с пятого по 14-й этаж здания.

Позже суд Октябрьского района Самары постановил отложить демонтаж верхних этажей здания, находящихся под облучением телевышки.

Управляющая компания нашла иной выход из ситуации. Она обратилась в суд с требованием обязать радиотелевизионный передающий центр перенести передатчики, допускающие электромагнитное излучение на пятую секцию многоэтажки. Но служители Фемиды отказали УК. Тем не менее компания может обжаловать это решение в вышестоящих инстанциях.

Фото: Фото Дарьи Селенской
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления