Город Жительница Самары установила рекорд на чемпионате России по плаванию

Жительница Самары установила рекорд на чемпионате России по плаванию

Еще несколько спортсменов губернии завоевали золото на соревнованиях.

В Краснодаре завершился чемпионат России по плаванию на короткой воде среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА). В нем приняли участие более 170 пловцов из 33 регионов страны, включая лидеров сборной команды РФ, победителей и призеров Паралимпийских игр, чемпионатов мира и Европы. По итогам соревнований пловцы Самарской области выиграли 15 медалей, из них 10 – золотые.

Так, воспитанник тренера Галины Сухаревой Сергей Сухарев завоевал три золота на дистанциях 50 и 100 метров вольным стилем, 200 метров комплексным плаванием. Также он пополнил свою копилку наград тремя серебряными медалями на дистанциях 400 метров вольным стилем, 100 метров на спине и 50 метров баттерфляем.

В классе S6 успешно выступил и Вячеслав Ленский (тренеры – Лариса Олейникова, Анжелика Матвеева). Молодой человек выиграл золото на трех дистанциях: 100 и 400 метров вольным стилем, а также 100 метров на спине. А вот на 50 метрах вольным стилем спортсмен получил серебро.

В классе S1 свое место на спортивном пьедестале заняла чемпионка России прошлых лет – Яна Костина. Напомним, подготовка к чемпионату для девушки стала настоящим стрессом. Она была в буквальном смысле лишена возможности посещать бассейн вблизи дома из-за конфликта с руководством одного из спортивных комплексов Самары.

Однако на соревнованиях девушка собрала всю свою волю в кулак. В результате: первое место на дистанциях 50 метров на спине, 50 метров вольным стилем, 100 метров на спине. На всех трех стартах спортсменка установила новые рекорды России.

Еще одну золотую медаль в копилку губернии принес Константин Ганечкин. Он стал сильнейшим на дистанции 50 метров баттерфляем. В общекомандном зачете Самарская область заняла восьмое место.

В настоящее время спортсмены уже прибыли в регион и готовятся к следующим выступлениям. В июне в Московской области пройдет чемпионат России на длинной воде среди спортсменов с ПОДА. После этих соревнований сформируют сборную России для выступления на чемпионате мира в Мексике. Российские спортсмены примут в нем участие в случае допуска со стороны Международного паралимпийского комитета.

– Сейчас задача каждого – показать наилучший результат на чемпионате в июне, – отметил член сборной РФ по плаванию ПОДА, трехкратный чемпион России по плаванию ПОДА на короткой воде 2017 года Вячеслав Ленский. – Конкуренция в Краснодаре была высокой, на соревнования приехали практически все ведущие спортсмены из сборной страны. Хочу отметить, что наши юниоры хорошо выступили. У нас в команде очень дружная атмосфера. Молодые ребята тянутся за более опытными спортсменами, хотят тоже выйти на высокие результаты, а команда их поддерживает. Все это позволяет рассчитывать на успех в будущем.