Город В Самаре снова решают судьбу здания бывшего реального училища

В Самаре снова решают судьбу здания бывшего реального училища

Депутаты губернской думы для этого создадут специальную рабочую группу.

За последние полгода здание горело трижды

Судьбой многострадального здания реального училища, расположенного на улице Алексея Толстого, озаботились депутаты Самарской губернской думы. На заседании комитета по культуре, спорту и молодёжной политике областного парламента в четверг, 18 мая, они приняли решение создать для этого специальную рабочую группу.

Как рассказала представитель областного министерства культуры, Министерство обороны не хочет брать на себя ответственность за полуразрушенный объект, в котором уже неоднократно случался пожар.

– Здание имеет историческую ценность не только для города, но и для всей Самарской области. Необходимо понять, кому оно все-таки принадлежит и кто им собирается заниматься. Есть предложение создать рабочую группу, чтобы в этом деле разобраться. И уже дальше двигаться шаг за шагом, – рассказал член комитета Алексей Степанов.

Напомним, в апреле в администрации города уже заявляли, что в здании бывшего реального училища планируют разместить социальный объект. На тот момент власти начинали процедуру передачи строения и земли от министерства обороны в муниципальную собственность.

В здании реального училища в разные годы учились советский писатель Алексей Толстой, единственный в России лауреат Нобелевской премии по химии Николай Семенов. Во времена СССР в строении располагалось военное суворовское училище, 14 выпускников которого стали генералами.

Фото: Фото Андрея Савельева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления