Город В Самарской области ищут деньги на покупку жилья ветеранам советско-японской войны

В Самарской области ищут деньги на покупку жилья ветеранам советско-японской войны

Чиновники хотят попросить средства у федеральных властей.

В очереди на улучшение жилищных условий стоят 83 ветерана

В Самарской области в 2017 году выделили 40,1 миллиона рублей для обеспечения жильем 32 ветеранов Великой Отечественной войны. В мае также поступят дополнительные средства в размере 46,3 миллиона рублей, на которые планируют приобрести квартиры для 38 граждан. В настоящее время жилье получили только два участника ВОВ и одна вдова. Такие цифры озвучили на заседании комитета по здравоохранению Самарской губернской думы.

По данным министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области, на сегодняшний день в очереди на улучшение жилищных условий стоят 83 ветеранов. В этот список входят три участника войны и 80 вдов ветеранов.

Также на заседании обсуждали вопрос об обеспечении квадратными метрами ветеранов советско-японской войны, которых в области всего двое. Федеральный закон не предусматривает оказания им финансовой помощи на улучшение жилищных условий.

В связи с этим депутаты Самарской губернской думы решили направить прошение о выделении денег из федерального бюджета для двух ветеранов.

– Их всего двое. Может уже решим как-то эту проблему? Так люди и умирают и не дожидаясь этой очереди, а этих ветеранов в нее даже не поставить. Разрешить вопрос смогут только на федеральном уровне, поэтому стоит направить им прошение, – пояснила заместитель председателя комитета по здравоохранению Самарской губернской думы Марина Сидухина.

За период с 2008 по 2016 год в Самарской области выделили 5,7 миллиарда рублей на улучшение жилищных условий ветеранов. При этом жильем обеспечили 5 148 участников ВОВ. В 2016 году 63-й регион получил из федерального бюджета 223,2 миллиона рублей. На эти деньги обеспечили жильем 181 пенсионера.

Фото: Фото Романа Данилкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления