Город В Самарской области школьник спас из пылающего дома братьев и мать с бабушкой

В Самарской области школьник спас из пылающего дома братьев и мать с бабушкой

Мальчик пробежал сквозь пламя и разбил голыми руками окно, чтобы спасти родных.

Подросток получил травмы по время спасательной операции

В минувшие выходные из одного из медицинских учреждений выписали пострадавшего в огне подростка – 16-летнего Евгения Тимина. В канун дня Победы мальчик спас своих младших братьев, а также маму и бабушку из полыхающего дома.

Подробности героического поступка подростка 63.ru рассказал старший дознаватель надзорной деятельности и профилактической работы муниципальных районов Безенчукский, Хворостянский и Приволжский ГУ МЧС России по Самарской области Александр Любавин.

Напомним, пожар произошел в 16:08 в селе Федоровка. Двое малышей 2014 и 2015 годов рождения играли в сенях. Они обнаружили спички и стали их поджигать. В итоге из-за неосторожного обращения с огнем сени загорелись. Мальчики испугались и не успели позвать никого на помощь. Огонь молниеносно охватил помещение. Ребята попытались спрятаться.

– Это многодетная семья, – уточняет Александр Любавин. – Мать воспитывает пятерых детей одна. Ей помогает бабушка. В день трагедии Женя приехал домой из интерната на выходные. Когда начался пожар, он услышал крики родных и бросился на помощь.

Женя открыл дверь в дом и понял, что дети находятся у дальней стены сеней. Огонь уже преграждал им путь к выходу. Не раздумывая ни секунды, подросток сквозь пламя побежал к братишкам. Он схватил их и передал матери и бабушке, которые находились в одной из комнат дома.

Даже взрослые в этот момент находились в оцепенении и не могли рискнуть пройти через пламя. Чтобы спасти родных, Евгений еще раз побежал сквозь огонь на улицу. Здесь он разбил окно в комнату, где в страхе ожидали спасения члены семьи.

– Мы общались с Евгением после этого происшествия, когда он лежал в больнице, – отмечает Александр Любавин. – Он очень замкнутый и скромный, семейный мальчик. В результате пожара Женя порезал руку и получил ожоги. Его поступок заслуживает уважения – он действовал уверенно и оперативно. Грамотные действия подростка помогли спасти семью.

Фото: Фото предоставлено ГУ МЧС России по Самарской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления