Город В Самарской области у сельчан заберут кур из-за опасности распространения птичьего гриппа

В Самарской области у сельчан заберут кур из-за опасности распространения птичьего гриппа

Данная мера затронет лишь карантинную зону.

Граждан просят быть бдительными и не покупать мясо кур у сомнительных поставщиков

В Самарской области от очага заражения птичьим гриппом установили пятикилометровую угрожаемую зону. В нее вошли территории сельских поселений Красный Строитель и Токмакла (в границах населенных пунктов Зубовка, Безводовка, Красная Горка, Красный Строитель, Токмакла). Об этом в четверг, 25 мая, на заседании противоэпизоотической комиссии Самарской области сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Алексей Попов.

По его словам, по данным подворового пересчета численность птиц в пяти населенных пунктах составляет 3745 голов. В карантинной зоне произведен учет всего поголовья птиц, численность которых составила 414 голов.

– Сейчас рассматривается вопрос выплат жителям поселка Красная Горка компенсаций за ущерб, причиняемый отчуждением птицепоголовья и продукции птицеводства. Торговля таким товаром в карантинной зоне приостановлена. А больных кур – 84 штуки – умертвили и уничтожили. Специалисты проводят дезинфекцию птицеводческих помещений и личных подсобных хозяйств, – сообщили в правительстве.

Переносчиком вируса птичьего гриппа являются перелетные птицы семейства утиных. На фермы и домашние подворья вирус попадает с их пометом. Заразившись вирусом H5N1 домашняя птица, в большей степени индюки и куры, заболевает и гибнет. Однако этот вирус способен также инфицировать людей, контактирующих с больными и мертвыми пернатыми. Опасность заражения сохраняется при разделке сырого мяса, а также при употреблении в пищу мяса и яиц больных птиц без достаточной термической обработки.

– Стоит отметить, что в настоящее время заражения человека в поселке Красная Горка не зафиксировано. Тем же гражданам, которые занимаются птицеводством, при выявлении случаев падежа птицы необходимо прекратить контакт с птицей и сразу же сообщить о данном факте в ветеринарную службу и в органы местного самоуправления, – отметили представители правительства.

Напомним, что птичий грипп в Самарской области выявили неделю назад. А с 22 мая губернатор подписал постановление об установлении карантина.

Фото: Фото Романа Данилкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления