RU63
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Самаре

Погода+23°

ясная погода, без осадков

ощущается как +24

3 м/c,

южн.

761мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Правила «Птички»: через ряды с пыльной шаурмой на электричку

Правила «Птички»: через ряды с пыльной шаурмой на электричку

Фоторепортаж с одного из самых спорных рынков Самары.

По этой дорожке самарцам приходится идти по пути на станцию Безымянка

Тесные торговые ряды и ароматы шаурмы. «Птичий рынок» или просто «Птичка» уже давно получила особую репутацию в Самаре. Здесь тебе и телефоны с видеорегистраторами по дешевке, не совсем законные магниты, стройматериалы и удочки. Как оказалось, все это мешает некоторым горожанам спокойно дойти до железнодорожной станции Безымянка. Насколько тернист путь пассажиров электричек – в фоторепортаже 63.ru.

«Птичий рынок» расположен в границах улиц XXII Партсъезда, Красных Коммунаров и проспекта Кирова. За долгие годы своего существования он буквально стал негласным символом Безымянки. Этот район считается далеко не самым благополучным в Самаре, и стихийный набор торговых точек только добавляет особого «лоска». Но таков уж рыночный тренд города. К нему привыкли. Вот и маршрут до станции Безымянка через торговые ряды уже никого не удивляет. Это в порядке вещей. Но нашлись и те, кого подобные прогулки не устраивают.

Торговцы зазывают пешеходов за покупками

Жалоба на засилье торговых точек возле станции Безымянка поступила во время онлайн-конференции 63.ru с Куйбышевским транспортным прокурором Дмитрием Писаренко.

– Не секрет, что станция Безымянка расположена не в самом приличном районе, да и пробираться людям ночами через рыночные ограждения не сахар. Можно ли повлиять на власти и устранить эти блошиные палатки? Нам «кирыча» хватит, – написал местный житель Рамиль.

Чтобы выяснить, с какими проблемами сталкиваются пассажиры, сотрудники прокуратуры привлекли и представителей транспортной полиции, и специалистов Роспотребнадзора. Уже на входе становится понятно, чем вызвано недовольство горожан. Чтобы дойти до станции Безымянка, нужно пройти через весь рынок. А тут – все разнообразие торговой деятельности в традициях самарской рыночной культуры и разнопестрая публика.

На рынке торгуют буквально всем – от цепей до банных веников
Местные предприниматели готовы брать на продажу и монеты, и доллары, и технику
Видеорегистраторы покрылись пылью в ожидании покупателей
Ходовой товар – мобильные телефоны. Новых мало – в основном поддержанные

Особое внимание привлекает местный фастфуд. О правилах торговли едой продавцы, по всей видимости, и не знают. Например, в этом киоске с шаурмой заготовки хранят на открытом воздухе. Мясо, овощи и соусы ничем не прикрывают. Но сами торговцы в качестве своей продукции уверены.

– Все, что нарезали, в этот день и используем. На завтра не оставляем. Все свежее, – отрапортовала продавец.

Шаурма за 140 рублей в облаке пыли
Готовые пирожки также хранят на открытой витрине

– Конечно, так нельзя. На готовые продукты садятся насекомые – разносчики инфекционных заболеваний. При употреблении такой пищи человек может получить инфекционное заболевание, – отметила главный специалист Куйбышевского территориального отдела управления Роспотребназдра по железнодорожному транспорту Елена Надытева. – Но, к сожалению, этот рынок нам не подведомственен. Поэтому направим информацию своим коллегам.

Рыночный фастфуд не закрывают от насекомых

Доверие вызывают только кулинары, которые готовят самсу и лепешки в тандыре. Они не выкладывают продукцию на прилавок. Самсу и лепешки продают прямо из тандыра.

Температура в тандыре может достигать 400 градусов

Под ароматы фастфуда продолжаешь путь и натыкаешься на банный «отдел». Берегите головы, по курсу – мочалки.

Уличная пыль не добавляет шарма этой продукции
Дополняют банный набор дубовые веники
Магниты для счетчиков запрещены законом, но на рынке их все равно продают

Ближе к станции торговый коридор становится шире. А непосредственно на прилегающей площадке осталось всего несколько лотков. Но, как оказалось, вытеснили торговцев не недовольные пассажиры, а конкуренты.

Торговые точки располагаются на этой площадке на законных основаниях

– 17 лет здесь работаю и могу сказать, что стало хуже. Раньше «Птичка» была одна. Сейчас конкуренция – торговые центры открывают. На нас, правда, никто не жаловался. Люди сами убирают свои лотки. Вот и освободилась территория, – говорит продавец Елена Плакида.

Торговцы жалуются на конкуренцию со стороны ТЦ

Об отсутствии жалоб заявили и в администрации рынка. Ее глава Сергей Попов принял команду ревизоров весьма радушно и рекомендовал пассажирам попросту обходить торговые ряды по автомобильной дороге.

По словам администратора рынка, жалобы на доступ к станции к ним не поступали

– Если лет 10 назад сюда много народа приезжало торговать, то сейчас этой «реки», через которую невозможно было пройти, уже нет. К тому же горожане могут воспользоваться автомобильной дорогой, которая проходит вдоль рынка, – заявил Сергей Попов.

Но об ее существовании многие пешеходы попросту не знают. Вот и идут через рынок.

«Такая уж Самара!» – говорят местные жители

– Неудобно, что через эти ряды нужно проходить. Идешь, петляешь мимо лотков. Был бы ровный свободный проход, тогда было бы удобно, – говорит посетитель станции Андрей Колер.

Но, как сообщил администратор рынка Сергей Попов, убирать торговые ряды не планируется. Все законно. Администрация рынка арендует землю у властей и сдает ее также в аренду отдельным индивидуальным предпринимателям. С теми, кто нарушает закон, правоохранительным и надзорным ведомствам придется работать индивидуально.

– Возле самой станции торговых точек мало, проход не затруднен. Что касается остальной части рынка, мы направим информацию в прокуратуру Советского района Самары и Роспотребнадзор. Со своей стороны будем добиваться устранения нарушений на самой станции. Здесь должны повесить таблички о запрете курения. А этот пешеходный мост, например, не соответствует требованиям безопасности. Во-первых, здесь нет пандусов для передвижения маломобильных граждан. Сам мост находится в ненадлежащем состоянии. Он застелен деревянными досками, они уже рассохлись, – отметил помощник Куйбышевского транспортного прокурора Максим Ворошилов.

Дамам на каблуках нужно проявить особую внимательность на лестнице. Между досками зияют зазоры
Покрытие моста нужно заменить

За эти нарушения Куйбышевской железной дороге грозит штраф, правда, пока небольшой – 30 тысяч рублей. Если же мост не отремонтируют, то транспортная прокуратура направит иск в суд.

Прокуратура поставит перед КбшЖД сроки по устранению нарушений

Получить комментарий от КбшЖД о сложившейся ситуации на момент написания материала не удалось. 63.ru направил официальный запрос руководству организации.

Фото: Фото Романа Данилкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления